#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Школьница из Темиртау сразила жюри на международном фестивале-конкурсе в Астане

Школьница из Темиртау сразила жюри на международном фестивале-конкурсе в Астане
Газета "Зеркало"

Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Брависсимо» проходил с 10 по 13 июля в столице Казахстана. Темиртау на нем представляла Владлена Барбашина, обладательница гран-при темиртауского шоу-проекта «Танцы», который прошел в марте. Благодаря своему яркому номеру Владлена заняла первое место в номинации «Хореография», пишет темиртауская газета "Зеркало".

Как говорит руководитель Владлены Барбашиной и одна из организаторов шоу-проекта «Танцы» Светлана Кравченко, хореографических конкурсов в последнее время становится все больше и больше. Об этом свидетельствует и то, что подобное масштабное соревнование впервые прошло в Темиртау. Для кого-то из юных темиртауских танцоров «Танцы» стали первым конкурсом, для кого-то – очередным, но для всех шоу было возможностью заявить о себе. Как оказалось, даже столичные организаторы конкурсов знают о темиртауском шоу-проекте.

- После этого конкурса открылись дороги нашим юным танцорам, чего мы и хотели, для чего все это и делали, - говорит Светлана Кравченко. – В начале июля Ольга Николаевна, организатор астанинского фестиваля, звонит мне: «А вы что, участвовали на шоу-проекте «Танцы»? Гран-при взяли? А почему у нас не поучаствуете?» Оказывается, она увидела наше видео с шоу-проекта «Танцы» в Интернете, поэтому решила пригласить. Мы не решились поначалу, но в итоге поехали.

Поскольку Светлана и Владлена ехать не собирались, новый танец они не подготовили, использовали тот, который принес гран-при на проекте «Танцы». Вместе с хореографом Василием Свинолобовым, который ставил этот танец, повторили его, поменяли некоторые элементы.

- Влада изображала Леди Гагу, - рассказывает Светлана Кравченко. - Естественно, простой костюмчик тут не подошел бы, и спасибо нашему мастеру по пошиву костюмов Олечке, которая неоднократно выручала Владу, помогла и в этот раз. Костюм сразил всех наповал, что Леди Гага и должна делать. Танец зажигательный, выходит она не сразу с точки, а из-за кулис, сразу музыка плюс костюм. В танец шпагат, мостики добавили, жюри это отметило. Конечно, мы переживали очень. Ну, все, что хотели - показали, справились с заданием. Соперники были достаточно сильные, но жюри сказало нам, что все замечательно, все хорошо.

На фестивале выступили 32 участника от 5 до 40 лет в разных номинациях, среди которых «Хореография», «Художественное слово», «Вокал», «Инструментальный жанр» и многие другие. Владлена Барбашина получила диплом лауреата первой степени и кубок, руководитель – благодарственное письмо и сертификат на курсы хореографии. Также они получили приглашение на конкурс в Турции в октябре-ноябре. А в ноябре Владлена и Светлана планируют отправиться в Алматы на международный конкурс.

- В прошлом году на другом фестивале, в Каркаралинске, Владу сама Нагима Ескалиева, которая находилась в жюри, похвалила, и замдекана алматинского хореографического колледжа искусств Гайникамал Бейсенова тоже отметила нас, - говорит Светлана Кравченко. – Даже пригласили поступать в этот колледж. Сказали, что хоть места не заняла, данные у нее очень хорошие, не нужно бросать танцы ни в коем случае.

После окончания 9 класса в следующем году Владлена планирует поступать в Карагандинский колледж искусств имени Таттимбета.

- В Караганде, в сентябре-октябре, тоже должен пройти танцевальный конкурс, тогда я всех наших танцоров приглашу, как руководитель с ними поеду, - делится планами Светлана Кравченко. - Хотим участвовать во всех танцевальных конкурсах. У нас с Владой уже есть три новых танца, мы не стоим на месте, готовимся.

Организаторы шоу-проекта «Танцы» Светлана Кравченко и Алексей Котов планируют провести этот конкурс снова, ориентировочно 13-15 марта. Так что, если вы хотите заявить о себе – держите руку на пульсе!

 

Дина БЕКЖАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях