#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кормить и гладить разрешается. В «Грандсторе» работает контактный зоопарк

Кормить и гладить разрешается. В «Грандсторе» работает контактный зоопарк
eKaraganda

В новом мини-зоопарке «Теремок» тесное общение с животными только приветствуется. Юные посетители здесь могут подержать, погладить и даже покормить любое животное. 

Контактный зоопарк в ТРЦ «Грандстор» работает уже второй месяц. Главная задумка организаторов – устранение барьеров между посетителями зоопарка и его питомцами.

Идея, кстати, не нова: она зародилась в медицинских кругах и постепенно переросла в терапевтические практики. Со временем близкое общение с животными превратилось в популярный аттракцион, и сегодня такая практика распространена во всем мире.

– Такой контакт приобщает нас к чему-то доброму и позитивному, – говорит Екатерина Наймушина, соорганизатор зоопарка. – Дети учатся бережному отношению ко всему живому, а взрослые заряжаются хорошим настроением.

Маленькие посетители реагируют на животных по-разному. Кто-то тянется к ним сразу и без стеснения, кто-то сначала немного боится, а кто-то и вовсе отказывается гладить пушистых. Но это только поначалу: в итоге никто не уходит из «Теремка» без памятного фото с кроликом, белкой или петухом-бентамкой.

Местной звездой можно смело назвать игуану по имени Федор. Он очень ласков и любит… женские волосы. Чтобы сесть на голову очередной посетительнице, Феде понадобится всего пара минут. А вот его соседка водяная агама более спокойна и рассудительна. Она предпочитает не вмешиваться и наблюдать за всем происходящим со стороны.

Всего в зоопарке обитают около 20 видов животных. Все они давно привыкли к рукам и абсолютно безвредны. А вот за тем, чтобы не нанесли вред им самим, приходится следить.

– Брать на руки животных разрешается только после небольшого инструктажа, – рассказывает Алексей Наталенко, соорганизатор. – Наши сотрудники сначала смотрят, не боится ли ребенок, потом показывают, как нужно поднимать зверя.

В планах у организаторов расширить заведение и привезти новых обитателей: попугая, енота, обезьяну и даже лемура.
Контактный зоопарк «Теремок» работает без выходных с 10 до 19 часов. Стоимость посещения для взрослых 600 тенге, для детей от трех лет – 500 тенге. Адрес: пр. Бухар жырау, 86 (ТРЦ «Грандстор», 2 этаж).

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях