#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
27 апреля
26 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(221)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде врачи санэпидемиологи объявили войну нитратам и нитритам

eKaraganda

В Караганде 25 июля на рынке «Шыгыс» можно будет проверить на содержание нитратов купленные там же арбуз или дыню. Департамент по защите прав потребителей объединившись с филиалом Областного центра санитарно-эпидемиологической экспертизы будут до конца лета исследовать овощи и фрукты на наличие в них вредных веществ. Работают выездные экспресс-лаборатории на рынках и в крупных торговых точках города.

Встретить людей в белых халатах на рынке или супермаркете можно в пятницу, субботу и воскресенье. Именно в эти дни карагандинцы, как правило, основательно закупаются продуктами. Любой желающий сможет проверить купленные тут же арбуз, дыню или другие овощи и фрукты. Все необходимые исследования специалисты проведут в присутствие покупателей. Если бахчевые будут забракованы и в них зафиксируют превышение нитратов, продавцов вынудят тут же вернуть покупателю деньги, а их товар будет подвергнут дополнительным более тщательным проверкам. Провести подобную проверку в условиях рынка, по словам Болата Калмаганбетова, - заместителя руководителя по санитарным вопросам Департамента по защите прав потребителей вполне реально.

- Нам даже не нужно этот арбуз разрезать, что, кстати, категорически нельзя делать, предварительно тщательно не помыв его. У нас есть все необходимое оборудование - специальные приборы с тончайшими иглами, - поясняет Болат Калмаганбетов. Вводим эту иглу в арбуз или дыню и снимаем показатели. Жаль только, что мы не можем поставить такую бригаду на всех рынках области. Приборов не хватает. А так это было бы целесообразно.

Стоит сказать, что во всех крупных торговых организациях Караганды работают собственные экспресс-лабаратории. Именно они осуществляют контроль всей реализуемой продукции. Справиться с этой задачей в сезон гораздо сложнее. Не возможно проверить все дыни и арбузы. Когда специалисты проверяют партию овощей, то исследованию, как правило, подвергаются несколько плодов. А поставщики могут завезти свой товар, закупив его у разных фермеров.

Также бахчевые могут быть собраны и с разных полей, а в итоге оказаться на рынке в одном развале. Гарантировать, что на ваш стол не попадет вредоносная ягода, никто на сто процентов не может. Правда, теперь вы самолично, в определенные дни сможете проверить свою покупку. И помните, специалисты рекомендуют тщательно мыть купленные вами арбузы, дыни и другие овощи. Часто в жару неприятности со здоровьем вызывают не зловредные нитраты и нитриты, а банальные микробы и кишечные палочки.

Нина ВЕРБОВАЯ

Примите ли вы участие в этой акции?
  • нет(1038)
  • да(1038)
  • Рассылка: 






Предложить новость
Мы в соцсетях