#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Абдибеков: "От того, как мы его проведем, зависит в первую очередь судьба наших детей"

Абдибеков:

 27 мая аким области Нурмухамбет Абдибеков провел аппаратное совещание, на котором был рассмотрен ход подготовки к Единому национальному тестированию.

Открывая совещание, глава региона отметил, что после последнего школьного звонка, прозвучавшего 25 мая, выпускники вступают в заключительную фазу учебного процесса – участие в Едином национальном тестировании.

- И не случайно в преддверии этого важного, очень ответственного процесса не только для наших детей – выпускников школ, но и родителей, мы решили более подробно рассмотреть вопрос подготовки к проведению ЕНТ, услышать от руководителей учреждений и организаций, созданы ли благоприятные условия для качественного проведения ЕНТ, - сказал Нурмухамбет Абдибеков.

Затем о проведенной работе доложил руководитель управления образования Асхат Аймагамбетов.

Он сообщил, что в нашей области ЕНТ пройдет 3, 5 и 7 июня. Формат тестирования остается прежним. Время проведения составляет 210 минут. Сохраняется и число предметов - 5, из них 4 обязательных (математика, история Казахстана, казахский и русский языки) и 1 предмет на выбор выпускника.

Главным новшеством этого года является то, что результаты ЕНТ станут секретной информацией. В списках итогов вместо фамилий выпускников будет указан их ИИН. Результаты можно будет получить на сайте Национального центра тестирования.

Из 7 492 выпускников этого года планируют принять участие в ЕНТ 5 242 человека, или 70%, что несколько выше уровня прошлого года.

На «Алтын белги» претендуют 225 человек, а на аттестат с отличием – 112.

Тестирование будет проводиться в 15 пунктах. 5 из них расположены в вузах, остальные – в общеобразовательных школах.

В пунктах проведения ЕНТ установлены видеокамеры, в некоторых из них будет организована прямая трансляция проведения ЕНТ на мониторах в залах ожидания, созданы условия для ожидающих.

В обсуждении этого вопроса приняли участие ректоры вузов - председатели государственных комиссий по проведению ЕНТ, в учебных заведениях которых будет проходить эта процедура, а также руководители территориальных органов, участвующих в организации и проведении ЕНТ. Кроме того, были заслушаны отчеты акимов ряда городов и районов.

Подводя итоги обсуждения, аким области еще раз подчеркнул, что ЕНТ – это ответственное мероприятие.

- От того, как мы его проведем, зависит в первую очередь судьба наших детей. И от нас, всех заинтересованных структур, зависит будущее выпускников, их благополучие. Поэтому все акимы и государственные структуры должны быть заинтересованы в качественном проведении ЕНТ, - сказал Нурмухамбет Абдибеков.

В связи с этим он дал ряд клнкретных поручений акимам городов и районов, руководителям областных структур по организации и проведению ЕНТ на должном уровне.

Кроме того, на аппаратном совещании был рассмотрен ход исполнения заключенных меморандумов о взаимном сотрудничестве между акимами регионов и руководителями предприятий по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников, их социальной защиты и трудоустройства.

С информацией по этому вопросу выступили исполняющая обязанности руководителя управления по инспекции труда Светлана Бейсембаева и руководитель управления координации занятости и социальных программ Серик Акенов.

Глава области отметил, что уполномоченному органу вопрос высвобождения работников на предприятиях следует держать на особом контроле. Необходимо объединить свои усилия с акимами регионов и своевременно предупреждать возникновение трудовых конфликтов, взять на контроль ситуацию с выплатой заработной платы.

В завершение аппаратного совещания был заслушан отчет руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Шагурашида Мамалинова по оказанию его учреждением государственных услуг.

Пресс-служба акима области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях