#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
28 апреля
27 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(227)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Основные новеллы нового Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях

eKaraganda

5 июля 2014 года Президентом Республики Казахстан подписан новый Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В новой редакции закреплены не все нормы действующего кодекса.

В результате поправки затронули 760 статей из 970 нового кодекса, тогда как действующий в настоящее время Кодекс состоит всего из 733 статей.

Кодекс направлен на реформирование административного законодательства путем гуманизации и введения сокращенного производства по делу об административном правонарушении.

Во-первых, в целях гуманизации законодательства, кодексом предусмотрены меры, направленные на поддержку малого бизнеса, на чем сделал акцент Глава государства в своем Послании народу Казахстана от 17 января текущего года. В частности, по сравнению с действующим кодексом, размеры штрафов для субъектов малого предпринимательства уменьшены в среднем на 50 %, т.е. в 2 раза.
Во-вторых, сокращены максимальные сроки административного ареста до 30 суток, в исключительных случаях — в условиях режима чрезвычайной ситуации — до 45 суток, тогда как в старом кодексе максимальный срок административного ареста составлял 45 суток.
Так, в новом кодексе арест предусмотрен лишь в 29 статьях, в действующем — в 69.

В-третьих, значительным шагом к гуманизации стало исключение нормы «Применение принудительных мер медицинского характера к больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, совершившим административные правонарушения». По сути, принудительное медицинское лечение существенно влияет на ограничение прав и свобод граждан.

О гуманизации свидетельствует и введение нормы, позволяющей судье, органу (должностному лицу) при установлении смягчающих обстоятельств сократить сумму штрафа до 30 % в отношении физических лиц.

Однако необходимо отметить, что в действующем кодексе учет обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность, не предусмотрен, поскольку свыше 50 % санкций статей предусматривают фиксированный размер штрафа.

Сокращенное производство по делу об административном правонарушении дает возможность физическому лицу оплатить 50 % от общей суммы штрафа в течение семи дней с момента вручения лицу протокола об административном правонарушении. Этот порядок возможен, если физическое лицо согласно с фактом совершенного правонарушения, признает свою вину, готово добровольно оплатить штраф и не имеет претензий.

Если лицо не согласно с фактом совершенного правонарушения, то дело рассматривается в общем порядке.
​Такой подход призван решить злободневную проблему взыскания административных штрафов.

Сокращенное производство вводится для снижения репрессивности кодекса, а также в целях исключения волокиты при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Кроме того, такая новелла будет способствовать экономии процессуальных средств доказывания и оптимизации судебной нагрузки. Предлагаемая процедура призвана повысить взыскаемость штрафов и укрепить доверие к государственным институтам.

В целях исключения коррупциогенного фактора, а также для обеспечения сокращенного производства в кодексе теперь установлен определенный размер штрафов. Данная мера направлена для исключения коррупциогенного фактора. По другим видам взыскания, где это возможно, сохранены относительно-определенные санкции (приостановление деятельности, приостановление лицензии, лишение права, лицензии и арест).

Введены не только новые нормы, но и совершенствованы действующие. Усовершенствован порядок пересмотра вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях в кассационном порядке. Теперь пересмотр постановлений будет возможен по жалобе лица, привлеченного к административной ответственности, потерпевшего или их законных представителей, в действующем кодексе такой порядок предусматривался только по внесению протеста Генерального прокурора и его заместителей.

Еще одной не менее важной новацией является введение института пересмотра вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях по вновь открывшимся обстоятельствам по аналогии с Гражданским и Уголовно-процесуальным кодексами.

Это обеспечит возможность более полной реализации защиты прав физических и юридических лиц путем подачи заявления после вступления в законную силу постановления о наложении административного взыскания (глава 47).

Прокуратура района
им. Казыбек би г. Караганды

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях