#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
28 апреля
27 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(227)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Прокуратура на страже законных прав предпринимателей

eKaraganda

Прокуратурой района им. Казыбек би г. Караганды за 9 месяцев 2014 года проведено 6 проверок, в ходе которых выявлено 55 нарушений законности, из них устранено 31 нарушение, по результатам проверок прокуратурой района вынесено 7 актов прокурорского надзора, по итогам рассмотрения которых 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 1 лицо привлечено к административной ответственности.

Необходимо отметить, что в прокуратуре района им. Казыбек би г. Караганды действует мобильная группа по защите прав предпринимателей, на «телефон доверия» которой с начала года поступило 9 сообщений. 

Так, прокуратурой района по сообщениям предпринимателей проведена проверка применения законодательства, направленного на защиту частного предпринимательства в территориальном Налоговом управлении.

Проверкой установлено, что сотрудниками указанного органа без вынесения предписания о назначении проверок и их регистрации в органе по правовой статистике проведены проверочные мероприятия в отношении 31 предпринимателя, занимающегося розничной торговлей в здании гостиницы «Караганда».

Тем самым сотрудниками территориального уполномоченного органа нарушены требования Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре», а также нарушены права предпринимателей на свободное занятие предпринимательской деятельностью.

По результатам проверки прокуратурой района вынесен акт прокурорского надзора, по итогам рассмотрения 3 должностных лица привлечены к установленной законом ответственности.

Кроме того, прокуратурой района проводится определенная работа по освещению деятельности мобильной группы по защите прав предпринимателей в средствах массовой информации, распространяемых на территории области, а также на интернет-ресурсе «2ГИС – справочник Караганды».

Прокуратурой района работа в данном направлении продолжается, и ни один сигнал, поступающий на телефон доверия мобильной группы, не остается без должного внимания.

Начальник отдела прокуратуры
района им. Казыбек би г. Караганды
А.Б. ШАУЛИЕВ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях