#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ежегодно охват детей республиканской акцией «Дорога в школу» увеличивается

Ежегодно охват детей республиканской акцией «Дорога в школу» увеличивается
eKaraganda

В рамках организации и проведения акции «Дорога в школу» ежегодно принимают активное участие местные исполнительные органы, а также комиссии по делам несовершеннолетних. Ситуацию прокомментировала руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования Карагандинской области Светлана Бекетовна Чжао.

- В этом году ими совместно с управлением образования проводились в течение двух месяцев рейдовые мероприятия с целью выявления несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству, злостному непосещению школы, употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, а также детей из малообеспеченных семей, не посещающих школы по социальным причинам.

В период акции по области было проведено 190 рейдовых мероприятий. Всего в них приняли участие 3 155 человек, из них 2 076 - представители органов образования и департамента по защите прав детей, 792 - представители органов внутренних дел, 9 - представители органов защиты населения, 22 - представители СМИ, 144 - родительская общественность и 112 представителей молодежных и общественных объединений.
В целях выявления фактов эксплуатации детского труда были проверены 232 дачных хозяйства, 32 поля и фермерских хозяйства, 117 рынков. По итогам акции нарушений не выявлено.

Во время оперативно-профилактических мероприятий в августе выявлено 67 несовершеннолетних детей, из неблагополучных семей - 15, из благополучных семей – 52, находящихся вне дома в вечернее и ночное время. Сотрудниками правоохранительных органов и администрацией школ с детьми и их родителями проведены профилактические беседы, учащиеся поставлены на внутришкольный учет.

Елена БИКЕРТ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях