#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Карагандинской области строят ж/д ветку "Жезказган – Бейнеу"

 В Карагандинской области  строят ж/д ветку источник фото: BNews.kz
Агентство «Хабар»

  Она свяжет между собой четыре региона страны Мангыстаускую, Западно-Казахстанскую, Кызылординскую и Карагандинскую области. Протяженность магистрали - 988 километров. 

В этом году строители планируют освоить более двух с половиной миллиардов тенге и подготовить около 150 километров насыпи под железнодорожное полотно. Первые составы пройдут по новой дороге уже в первом квартале 2015 года. Реализация этого крупного проекта позволит создать более трех тысяч новых рабочих мест.

Строительство первого участка железнодорожной ветки ведется в круглосуточном режиме силами 400 рабочих с помощью 200 единиц техники. Работы идут сразу с двух встречных направлений из Жезказгана и станции Саксаульская. Объем так называемой земляной «усыпки» составит свыше 17-ти миллионов кубических метров. Только на этом участке будущей дороги протяженностью более 500 километров планируется строительство девяти новых станций и девятнадцати небольших разъездов.

Асылбек АЙТКАЗИНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА:

-В настоящее время работы развернуты на 50-ти километрах со стороны станции Жезказган и на 30-ти километрах со станции Саксаульская. Работают более 10-ти строительных организаций по отсыпки земельного полотна, две организации на строительстве искусственных сооружений, начат завоз железобетонных изделий для строительства водопропускных труб.

Реализация этого широкомасштабного проекта сделает до этого «тупиковый» Жезказган одним из крупнейших железнодорожных узлов региона. На самой станции будет построено девять дополнительных путей, планируется значительно расширить локомотивное депо, что позволит создать более одной тысячи новых рабочих мест. Уже сегодня в Жезказгане идет активная подготовка молодых кадров. В следующем году Майра Шалкыбаева получит специальность техника по обслуживанию железнодорожного транспорта и планирует продолжить династию, начатую еще дедом.

Майра ШАЛКЫБАЕВА, СТУДЕНТКА КОЛЛЕДЖА:

- Я очень рада, что поступила в этот колледж и получу специальность, потому что родители мои работали на железной дороге, и я тоже хочу продолжить их путь.

Максуткажы ШАКЕН, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА АО «НК «КТЖ» ПО ЖЕЗКАЗГАНСКОМУ РЕГИОНУ:

-Все наши студенты, которые в Жезказгане оканчивают техникум по железнодорожным специальностям, наши станции будут готовы к их приему на работу. А наши станции, как кузницы кадров, все наши дежурные и среднего звена, командиры, они уже будут на разъездах начальниками станций. Вот на сегодня как решается вопрос.

В этом году подрядчики планируют освоить на строительстве железнодорожной ветки более двух с половиной миллиардов тенге. В следующем - полностью закончить все земляные работы от Жезказгана до Бейнеу и приступить к укладке железнодорожного полотна. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях