#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
27 апреля
26 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(226)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде киноклуб «ETV» отметил свое 6-летие

eKaraganda

6 лет исполнилось с момента основания киноклуба «ETV» - пожалуй, единственного в Караганде места, где можно приятно, с пользой и совершенно бесплатно провести субботний вечер. Это событие участники отметили просмотром фильма «Реальные упыри» и небольшим застольем. Угощения для киноманов любезно предоставила «ДоДо Пицца».

Традиция празднования дня рождения киноклуба «ETV» появилась гораздо позже, чем он сам. Первые годы ценители качественного кинематографа совсем не отмечали этот праздник, но постепенно, когда киноклуб стал обрастать традициями, праздник стал приобретать масштабы.

- Конечно, немаловажным является застолье, где каждый делится своими воспоминаниями о первом посещении клуба и особенно понравившихся ему просмотрах. Кроме того, мы играем в тематические игры, связанные с кино. Экспромтом разыгрываем яркие эпизоды из классики кинематографа. Получаем памятные значки, - рассказывает один из основателей киноклуба «ETV», художник информационно-развлекательного портала eKaraganda.kz Владимир Зуев.

За 6 лет была просмотрена не одна сотня фильмов, требующих глубокого анализа. Однако остаются режиссеры, творчество которых карагандинские киноманы еще не успели обсудить.

- В прошлом году мы познакомились с маргинальным шведским режиссером Роем Андерсоном, румынскими неореалистами Кристианом Мунджиу и Кристи Пую, французским классиком Робером Брессоном и, наконец, дошли до Софии Копполы – представительницы американского авторского кино. Вместе с тем мы смотрим не только интеллектуальные фильмы. Нами взято за правило каждую 13-ю неделю устраивать фестивали комедий или фильмов ужасов, - добавляет Владимир Зуев.

Киноклуб «ETV» оказался отправной точкой для создания других некоммерческих проектов: книжного клуба «eKaraganda», арт-хаус клуба «Twin Peaks». Если в киноклубе смотрят интеллектуальное кино, то в арт-хаус клубе – самые необычные кинокартины легендарных режиссеров. Например, «Груз 200» Балабанова, «С широко закрытыми глазами» Кубрика, «Бартон Финк» Коэнов. Также туда попадают фильмы классиков 20-30-х годов, наподобие Фридриха Вильгельма Мурнау, Тода Браунинга, Виктора Шёстрёма и других. Это фильмы, повлиявшие на кинематограф и имеющие определенную художественную и историческую ценность, но которые зачастую никто не станет смотреть дома в одиночку.

На предстоящем заседании ожидается просмотр и обсуждение фильма «Теснота» российского режиссера Кантемира Балагова. Начало встречи запланировано на 16:00, место проведения - колледж имени Кунаева (улица Ермекова, 28).

Следите за анонсами предстоящих просмотров на информационно-развлекательном портале eKaraganda.kz и его официальных страницах в соцсетях.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях