#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Власти Караганды не сдержали обещаний по поводу строительства ливневки в районе «Таира»

Власти Караганды не сдержали обещаний по поводу строительства ливневки в районе «Таира»
eKaraganda

Жители домов, расположенных возле «Таира», не первый год страдают от природных осадков, в определенные периоды года скапливающихся на тротуарах и проезжей части. Проблема сильнее обострилась в то время, как на прилегающей территории торгового города построили парковку.

Мейраш Достанбекова проживает в частном секторе вблизи торгового города «Таир», на улице Джалиля. На протяжении последнего времени – сюда женщина переехала год назад – она вынуждена пробираться к остановке, прокладывая свой путь через огромные лужи и непроходимую грязь. Потому что в этом районе регулярно в результате таяния снега и проливных дождей скапливается вода природного происхождения. 

Женщина уверена, что причиной значительного повышения уровня воды на проезжей части, ведущей в сторону частного сектора, является «туннель», который был прокопан под тротуаром с указания администрации торгового города.

 

Заместитель директора торгового города «Таир» Дастан Исаинов в свою очередь убеждает, что со своей стороны администрация принимает все необходимые меры для предотвращения скопления воды, а именно во время дождей заказывает машину для ее откачки.

Он также поясняет, что проблема гораздо шире и заключается в отсутствии ливневой канализации. С его слов, решение этого вопроса полностью находится в компетенции городского акимата.

- Городские власти во время выездных совещаний не раз обещали, что вопрос будут решать, - ранее комментировал ситуацию Дастан Исаинов.

Мейраш Достанбекова записывалась на прием к заместителю акима города Арману Джумекенову. Разговор с чиновником должен был состояться 25 августа. Однако поговорить с замакима так и не получилось. Придя к назначенному часу, женщина провела некоторое время в коридоре, после чего ей сообщили, что приема не будет. Тогда карагандинка направилась в отдел ЖКХ.

«Для строительства ливневой канализации по улице М. Джалиля необходима разработка проектно-сметной документации. Согласно протоколу совещания по системным мерам экономической политики от 19-20 августа 2015 года, установлен мораторий на выделение бюджетных средств из государственного бюджета на новые инициативы до 2019 года, в том числе на объекты, требующие разработки проектно-сметной документации», - дали письменный ответ Мейраш Достанбековой в указанном отделе.

- Не понятно, как должна решаться эта проблема. Администрация «Таира» говорит, что ливневую канализацию должны строить власти города, последние утверждают, что на это нет денег. Неужели нам, как и прежде, придется ходить по грязи и никому до этого не будет дела? – возмущается Мейраш Достанбекова.

Женщина не верит словам администрации «Таира» о том, что предпринимаются все меры по откачке воды. На фотографиях, которые выслала жительница города, видно, что дороги затоплены дождевыми осадками.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях