#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Национальном музее открылась антиядерная выставка Карипбека Куюкова

В Национальном музее открылась антиядерная выставка Карипбека Куюкова
«BaigeNews.kz»

Национальный музей РК презентовал новые работы известного казахстанского художника Карипбека Куюкова, пишущего картины на антиядерную тематику, не имея рук, передает корреспондент BNews.kz.

Некоторые из своих картин художник начал писать на полигоне и закончил работу совсем недавно. На открытие антиядерной выставки знаменитого казахстанского художника - жертвы ядерных испытаний Семипалатинского полигона - были приглашены известные казахстанские академики, ученые и журналисты. 

«У меня есть серия портретов тех детей, которые сейчас живут в Семипалатинске, родились с отклонениями и пострадали. Я думаю, что люди, увидев глаза этих детей, задумаются о том, нужно ли нам иметь ядерное оружие. Мне хотелось бы обратиться ко всем жителям Казахстана и сказать, что за все эти 25 лет мы сделали огромную работу. Мы должны гордиться, что живем в стране, которая одна из первых отказалась от ядерного оружия. Как вы знаете, Президент закрыл своим указом самый мощный полигон, который в течение 40 лет испытывал ядерное оружие. Я думаю, это был один из главных шагов к нашей независимости. Мир должен отказаться от ядерного оружия для того, чтобы мы смогли оставить для наших потомков безопасное будущее», - сказал К. Куюков.

Всего у Карипбека Куюкова около 27 картин на ядерную тематику, но, как признается сам художник, больше всего ему нравится рисовать пейзажи казахстанских гор и степей.

«Я призываю к тому, чтобы мы оберегали эту красоту для наших детей. Моя миссия на Земле – добиться, чтобы мы стали последними из жертв в истории всех ядерных испытаний. Я родился в селе Егиндыбулак в 1968 году в ста километрах от Семипалатинского ядерного полигона в обычной казахской семье. Когда я появился на свет, для моей матери это был шок, она три дня не могла подойти ко мне. Врачи предлагали сделать один укол, который избавил бы родителей от страданий, но отец, которому я благодарен, принял мудрое решение. Он дал мне шанс в этой жизни, я стал тем, кто я есть сейчас», - добавил мастер.

Большую часть жизни художник посвятил творчеству по антиядерной тематике. В работах Карипбека Куюкова отражается не только его личный протест, но и протест тысяч казахстанских семей, пострадавших от ядерных испытаний.

«Я хочу рассказать всему миру о том, что происходило у нас на Семипалатинском полигоне, и предостеречь другие страны, которые заблуждаются, имея ядерное оружие с целью самозащиты. Если мы уничтожим все ядерное оружие на Земле, то не надо будет ни от кого защищаться. Мы должны вместе идти к этой цели. Я горжусь, что я живу в стране, которая одной из первых отказалась от ядерного оружия», - заключил активный член антиядерного движения «Невада-Семипалатинск».

Карипбек Куюков родился в ста километрах от Семипалатинcкого полигона. Его родители были очевидцами ядерных испытаний, вследствие чего у них родился ребенок, не имеющий рук. Несмотря на то, что художник ограничен в возможностях, это не помешало ему стать успешным профессионалом своего дела. Свои картины он пишет при помощи губ и пальцев ног. Куюков является активистом движения «Невада-Семипалатинск», он посетил США, Германию, Японию и Турцию, где активно пропагандирует жизнь без ядерного оружия. Одну из его работ, картину под названием «Взрыв», Президент РК Нурсултан Назарбаев преподнес в качестве подарка Президенту США Бараку Обаме.

Айсултан КУЛЬШМАНОВ, ФОТО: Жандос Кокумбаев 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях