#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау молодые повара пекут булочки и помогают школьникам

В Темиртау молодые повара пекут булочки и помогают школьникам
«BaigeNews.kz»

Студенты колледжа питания и торговли в Темиртау нашли необычный способ помощи родителям многодетных семей, Будущие повара организовали в городе ярмарку-распродажу хлебобулочных изделий, которые приготовили сами, на вырученные средства студенты закупили канцелярские товары для школьников, передает корреспондент BNews.kz.

«Подобную акцию в таком формате мы проводим впервые. Конечно, спасибо руководителю нашего колледжа, директору Базаре Шугайбековне Рахимовой, она нас поддержала. Честно сказать, она и материально помогла закупить ингредиенты для продукции», - рассказывает замдиректора колледжа Рауна Шамекенова. 

В центре города студенты установили прилавок, некоторые отправились в людные места продавать булочки, самсу и пряники, организаторы ярмарки готовились к ней несколько дней, говорят, для этого не жалко и  нескольких дней летних каникул. Горячие пирожки и булочки «разлетелись» в прямом смысле: узнав о благотворительной идее, темиртаусцы быстро раскупили продукцию.

«Дай Бог здоровья тем, кто создал эту акцию! Молодцы! Так нестандартно подошли к ситуации», - говорит покупатель Николай Гребцов.

«Когда создается такая хорошая идея, хочется купить как можно больше продукции, тем более что все очень вкусно, да и дети покупают булочки, понимая, что вносят вклад в благое дело, помогают людям», - отмечает мама двоих детей Наталья Бодик.

В этом году студенты колледжа помогают собрать детей к школе пяти семьям, на вырученные деньги будут закуплены канцелярские товары для учеников.

«На нашу акцию «Дорога в школу» откликнулись многие колледжы и лицеи, технологический колледж, медицинский колледж принес большой объем канцелярских товаров, КГИУ рюкзаками помог. К понедельнику обещал темиртауский индустриально-технологический колледж опять же канцтовары дополнительно принести, и политехнический колледж», - говорит руководитель молодежного ресурсного центра Айнагуль Абдрахманова.

В этом году в Карагандинской области акция проходит под девизом «Территория счастливого детства» и посвящена 25-летию независимости РК. Традиционно в ней принимают участие все районные, городские отделы образования, неправительственные организации, общественные фонды, предприятия и меценаты. Всего в ходе акции планируется охватить около 30 000 учащихся, которые получат помощь на общую сумму более 290 миллионов тенге. Как отмечают в областном управлении образования, ежегодно увеличивается размер средств, выделяемых из бюджета в Фонд всеобуча - на «Дорогу в школу». Деньги идут на оказание помощи детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей.

При областном управлении образования действует горячая линия для оперативного реагирования на обращения граждан. Уже приняты заявки на оказание помощи нескольким десяткам школьников.

 

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях