#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Крупные спортивные клубы в Караганде никто не покупает даже за полцены

Крупные спортивные клубы в Караганде никто не покупает даже за полцены
Today.kz

В Караганде нет желающих купить крупные футбольный, волейбольный и хоккейный клубы. Первая в истории казахстанская команда, попавшая в групповой этап Лиги Европы УЕФА, сегодня находится в неопределенном состоянии - футбольный клуб "Шахтер" не покупают на торгах даже за полцены, передает корреспондент Today.kz.

Об этом стало известно на брифинге, организованном управлением государственных активов и закупок Карагандинской области.

Стартовая стоимость футбольного клуба "Шахтер" - 214 миллионов 872 тысячи тенге – упала более чем в два раза. Однако несколько аукционов завершились неудачей.

"Пустить футбольный клуб "Шахтер" в конкурентную среду планировалось в рамках второй волны приватизации, – сообщил на брифинге руководитель управления государственных активов и закупок Мурат Кадеков. – Согласно комплексному плану приватизации Карагандинского региона, всего по области подлежат приватизации 43 организации".

Не пользуются спросом и хоккейный клуб "Сарыарка" и волейбольный клуб "Караганда". Стартовая стоимость волейбольного клуба "Караганда" – 20 миллионов 593 тысячи тенге, хоккейный клуб "Сарыарка" оценили в 77 миллионов 554 тысячи тенге.

"У этих спортивных клубов есть громкое имя. Надеемся, исход аукционов будет успешным и объекты будут функционировать", - дополнил заместитель управления физической культуры и спорта области Рустам Кожабеков.

Учитывая отсутствие спроса, продажу спортивных объектов перенесли на 2020 год. В управлении госактивов полагают, что в тот период представители бизнеса выйдут из экономического кризиса, и интерес к этим объектам появится.

Ранее аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков раскритиковал руководство управления госактивов, обвинив их в отсутствии спроса на спортивные объекты.

"Хлеб за желудком не ходит. Вы думаете, что разместили в газете объявление о торгах, и к вам сбегутся инвесторы? Надо агитировать бизнесменов, следует заинтересовать их", - сказал аким области Нурмухамбет Абдибеков.

Напомним, на торги в Карагандинской области выставлены 43 государственных предприятия. Они будут проданы по голландскому методу – с пошаговым понижением ценовой стоимости до минимального порога, выставленного оценочной комиссией. В частности, подлежат продаже управление парками, центр государственно-частного партнерства, коммунальные государственные предприятия "Горсвет", "Благоустройство", "Балхашэнерго". Из числа средств массовой информации – жезказганский телеканал "Дидар" и 16 редакций газет, в том числе газеты "Индустриальная Караганда" и "Орталык Казахстан".

Цена будет опускаться до минимальной цены выставляемого на торги объекта, а это не ниже 50 процентов от оценочной стоимости, установленной комиссией. Если предприятия не будут пользоваться спросом даже после нескольких попыток реализации, то их ждет, согласно закону "О государственном имуществе", ликвидация. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях