#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В одном из детских садов Караганды разрослась плесень из-за протекающей крыши

В одном из детских садов Караганды разрослась плесень из-за протекающей крыши
eKaraganda

Проблема, рассказанная читательницей сайта eKaraganda.kz, по меньшей мере, вызывает шок: дети, посещающие детский сад «Гвоздичка», вынуждены пребывать в помещениях, где разрослась плесень.

- В группе, которую посещает моя дочь, течет крыша. Сама группа в аварийном состоянии. Целый месяц идут дожди, до руководства достучаться не можем. Денег нет. Наши дети весь месяц сидят без света, так как проводка на потолке мокрая. Стала отваливаться потолочка. Тазик стоит посередине группы, полы набухли. В спальне пошла плесень. Вода течет до первого этажа, - изложила суть ситуации родительница Татьяна Сургутанова.

По словам женщины, недовольные мамы и папы не раз старались связаться с администрацией садика, но ее представители не отличаются сговорчивостью. Родителям сообщили, что директор уехал в отпуск, а завхоз вместе с заместителем директора не компетентны в решении данного вопроса.
- Плесень может послужить причиной образования аллергии у детей. Они большую часть своего времени проводят в садике. И сейчас дожди, они не идут гулять, они сидят в этой темной группе, где не включается свет. Это месяц уже длится! - бьет тревогу Татьяна Сургутанова.

Корреспондент сайта eKaraganda.kz постарался связаться с директором частного садика «Гвоздичка» Галиной Медведевой. Звонившего журналиста поднявшая трубку оборвала на полуслове, заметив, что до сих пор находится в отпуске. Но затем все же ответила.

- Крыша будет ремонтироваться, как только прекратятся дожди, до этого крыша не текла, - вступила Галина Медведева. - Большие дожди начались, невозможно ремонтировать крышу. Мы вскрыть ее не можем. Если мы вскроем крышу, там будет течь. Дождемся теплых дней и обязательно крышу будем ремонтировать. Видите, какое положение в Караганде сейчас, везде крыши текут.

Директор дошкольного учреждения также заверила, что строительные материалы для ремонта протекающей крыши уже есть в наличии.

- Все закуплено, материал закуплен. Вызывали рабочих, они на крышу лазили. Говорят: «Мы можем вам хоть завтра сделать, но нужно вскрывать крышу». Вот сейчас они вскроют, и пойдет сильный дождь. И что будет дальше? Там потоп будет. Мы ждем теплых дней. Как только солнышко установится, мы сразу крышу вскроем и отремонтируем.

Кроме того, Галина Медведева прокомментировала ситуацию с плесенью:

- Плесень появилась после того, как начало все топить. До этого там ничего не было. Был сделан ремонт, группа чистая была. Это лето такое дождливое. У нас не только эта группа, у нас в кабинетах потекла крыша. Плесень обязательно уберем, продезинфицируем, забелим. Сначала крышу сделаем.


Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях