#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде выслушали проблемы людей с ограниченными возможностями

В Караганде выслушали проблемы людей с ограниченными возможностями
eKaraganda

27 июля в здании акимата города Караганды был проведен единый день информирования в рамках марафона «Идем в народ!» Семеро специалистов были приглашены для того, чтобы выслушать существующие проблемы инвалидов и дать разъяснения, как эти трудности решить.

Марафон «Идем в народ!» - это республиканская акция, организованная Министерством здравоохранения и социального развития РК и начавшаяся в Астане и Алматы, продолжилась в Караганде. Марафон взял своё начало 15 июня и продлится до 15 сентября.

Заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Бахыт Талипова говорит, что раньше разъяснительные материалы публиковались в СМИ, на этот раз решено было собрать специалистов в одном месте, чтобы карагандинцы смогли получить подробное разъяснение.

- Прочитав статью, человек может не всё понять, могу возникнуть сопутствующие вопросы. Здесь можно будет получить подробную консультацию, - говорит Бахыт Талипова.

Основные тематические направления марафона заключаются в разъяснении порядка оказания государственных услуг, обеспечения техническими средствами инвалидов. Люди смогли узнать о видах социальной помощи и поддержки, а также о механизмах ее получения.

Речь пошла о принимаемых мерах по содействию в обеспечении занятости и предоставляемых мерах поддержки в рамках Программы «Дорожная карта занятости 2020», модернизации пенсионной системы в Республике Казахстан и другом.

- Ежегодно в акимате проводятся дни открытых дверей, но здесь собраны специалисты, касающиеся социальной защиты.

Всего на вопросы граждан отвечали семь человек. В дальнейшем с ростом числа тех, кто пожелает прийти на единый день информирования, планируется увеличить и количество специалистов.

Директор центра помощи инвалидам «Лучик надежды» Татьяна Кравченко считает, что такие мероприятия нужны и дают положительный результат.

- Родители детей с ограниченными возможностями не всегда могут попасть на прием к необходимым специалистам, очень удобно, что акиматом было организовано подобное мероприятие, - говорит Татьяна Кравченко. – Люди обращаются с различными вопросами. Ждут разъяснения по получению санаторно-курортного лечения, получению инвалидных колясок, памперсов, ортопедической обуви и многого другого. Здесь расскажут, на какие законы можно опираться и какие документы собирать, чтобы получить ту или иную услугу от государства.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях