#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Новые детали появились в деле учителя физики, обвиненного в лжетерроризме в Караганде

Новые детали появились в деле учителя физики, обвиненного в лжетерроризме в Караганде
Tengrinews

В Караганде судят учителя физики, которого обвиняют в лжетерроризме. Подсудимый вину отрицает. Родные и близкие собирают подписи в его защиту, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Они уверены, что голосовая экспертиза прошла с ошибками.

Подсудимый Юрий Пак - успешный учитель физики. Он проработал в системе образования около восьми лет. У мужчины благополучная семья, супруга и двое несовершеннолетних детей. Коллеги по школе отзываются о нем, как об исключительно ответственном человеке. По их мнению, на необдуманный поступок, в виде звонка о заложенной бомбе, он не способен. Его история напоминает криминальный детектив. Сейчас он оказался на скамье подсудимых. Его обвиняют в лжетерроризме. По версии следствия, 14 апреля 2015 года Юрий, находясь в школе, позвонил на номер 102 и сообщил о взрывном устройстве в центральном универмаге. Согласно данным диспетчеров, вызов от мнимого террориста поступил в 11:52. Бомбу в ЦУМе не обнаружили.

"В то утро муж находился в школе. В 11:52 он помогал учителям перетаскивать парты. Сумка и телефон лежали в другом кабинете. При этом в смартфоне был включен Bluetooth. Пароля не было. Я уверена, мой супруг не виновен! Мы предполагаем, что кто-то мог воспользоваться телефоном Юры удаленно, взломав его через Интернет. Это не так уж и сложно, сейчас продвинутые технологии. Просим помощи у общественности. Не дайте осудить мужа ни за что. Ему грозит около 6 лет лишения свободы", - обращается к общественности супруга подсудимого Ольга Пак.

Ольга рассказала, что поначалу Юрий фигурировал в деле как свидетель. Позже его перевели в статус подозреваемого. Полицейские трижды проводили экспертизу голоса. Собранные образцы голоса эксперты сравнивали с записью реального звонка с ЦОУ. Первая экспертиза показала, что голос учителя не совпадает с голосом преступника. Две другие показали, что звонивший и Пак один и тот же человек. Однако родные и близкие учителя уверены, что экспертизы были проведены неправильно.

"Почему первая экспертиза показала, что звонил не Юра, а две другие подтвердили? Мы считаем, что могла произойти ошибка. По словам наших адвокатов, первые эксперты изучали полные несжатые аудиозаписи. Другие же эксперты изучали сжатые версии. Изменение файла привело к изменению его характеристик и качества. Значит, в конечном результате могла быть и ошибка", - считает Ольга Пак.

В непростом деле много непонятного. Подсудимый уверяет, что не звонил на 102. Однако, в журнале звонков его телефона, в 11:52 утра зафиксирован звонок на номер 112. Юрий происхождение данного звонка объяснить не может. Настораживает и длительность звонка. Сотовый оператор, судя по материалам дела, дает заключение о шестисекундном звонке на 112. А вот длительность звонка в ЦОУ составляет 2 минуты 41 секунду.

Судья Казыбекбийского районного суда по уголовным делам Алия Жошева назначила четвертую голосовую экспертизу. "Да, мы назначили экспертизу. Ее результаты будут исследованы в судебном заседании", - сказала она корреспонденту Tengrinews.kz.

Пока Юрий находится на свободе и продолжает работать в школе. Родным и знакомым подсудимого ничего не остается, как обратиться в СМИ и привлечь общественность. Именно для этого они и написали петицию в Интернете. На страничке уже собрано около тысячи подписей. Рассмотрение дела продолжается.

Напомним, "минирование" ЦУМа Караганды было и в этом году. 7 июня в 19:35 на пульт "102" поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве. К месту событий были стянуты все экстренные службы, эвакуировали около 500 человек. Саперы проверили все помещение, но "бомбы" не обнаружили. "Лжетеррорист" был задержан в тот же день.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях