#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские врачи подверглись уголовному преследованию после смерти людей от сибирской язвы

Карагандинские врачи подверглись уголовному преследованию после смерти людей от сибирской язвы
InformBURO

На сотрудников ряда медицинских учреждений региона правоохранительные органы завели уголовные дела, пишет InformBURO.

"Следственным управлением ДВД Карагандинской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников городской больницы №1 Караганды, кожно-венерологического диспансера, областного медицинского центра и инфекционной больницы. В настоящее время проводится досудебное расследование", - сообщил в ответе на официальный запрос informburo.kz директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

Он пояснил, что уголовное преследование заведено по ст. 317 ч. 3 УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником".

С подозрениями на сибирскую язву в Карагандинской области было госпитализировано девять человек. Двое из них - 49-летний мужчина и 33-летняя женщина скончались в больнице 21 июня. Диагноз "сибирская язва" подтвердился. Распространение сибирской язвы в регионе стало предметом досудебного расследования.

22 июня в селе Еркиндык был объявлен режим ЧС. Въезд и выезд из села перекрыли, сам населённый пункт обнесли рвом. Кроме того, категорически запретили вывозить сельхозпродукцию.

На въезде в населённый пункт установили два блокпоста. Три тысячи голов восприимчивого к сибирской язве скота подверглись вакцинированию.

Министр здравоохранения Тамара Дуйсенова заявила, что в ведомстве выясняют, почему заражённый сибирской язвой карагандинец не сразу получил медпомощь, а премьер-министр РК Карим Масимов на заседании Правительства раскритиковал работу по охране скотомогильников.

Напряжённой ситуацией воспользовались недобросовестные граждане и стали рассылать по WhatsApp сообщения о новых фактах заражения, однако их опровергли. Казахстанцев предупредили об уголовном наказании за рассылку ложных сообщений. За помощь в поиске распространителей слухов местная фирма-производитель молочной продукции пообещала миллион тенге.

Тем временем, правозащитники обвинили власти в "переводе стрелок" после вспышки сибирской язвы. Казахстанский фонд защиты прав потребителей в случае обращения родственников граждан, скончавшихся от сибирской язвы, готов защищать их права в судебных органах.

Добавим, что помимо Карагандинской области диагноз "сибирская язва" подтвердился и у двух жителей Восточно-Казахстанской области.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях