#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Шеф-повар Rocco Darretta о Караганде, казахской кухне и многом другом

Шеф-повар Rocco Darretta о Караганде, казахской кухне и многом другом
eKaraganda

Итальянская кухня – какая она? Наверняка такая же, как сами итальянцы: изысканная, солнечная, с привкусом моря и солоноватого ветра. В Караганде никакого моря, конечно же, нет, а вот итальянская кухня – самая что ни на есть настоящая – есть. И привез её к нам истинный мастер своего дела – маэстро, шеф-повар Rocco Darretta.

Несколько недель подряд он радовал карагандинцев лучшими гастрономическими комплиментами и параллельно делился опытом с поварами ресторанного комплекса «Villa Borghese». Так что теперь частичка далекой Италии живёт именно здесь. 

История Rocco Darretta стара как мир и, наверное, именно поэтому не теряет своей актуальности. Будущий маэстро родился в очень бедной семье. Родители прочили ему карьеру инженера, копили деньги на обучение в университете. Но всё решил случай. В возрасте 13 лет Rocco прогуливался мимо небольшой пекарни и увидел на витрине множество сортов фокаччо – дрожжевого хлеба, которым в том числе славится итальянская кухня. Любознательный подросток устроился в хлебную мастерскую уборщиком, но вскоре «вырос» до пекаря. С тех пор его жизнь неразрывно связана с кухней.

Сегодня имя Rocco Darretta гремит далеко за пределами родной страны. К нему на обучение съезжаются шеф-повара со всей Европы, а собственная пекарня в Генуе является своего рода местной достопримечательностью.

Бешпармак по-итальянски

С порталом Ekaraganda именитый гость комплекса «Villa Borghese» поделился своими мыслями и секретами мастерства.

Караганда покорила итальянца гостеприимством и открытыми, всегда улыбающимися людьми.

– В какой бы дом ты ни пришел, – рассказывает он, – тебя всегда встретят, накроют шикарный стол, расскажут много интересного. За короткое время у меня появились здесь близкие друзья, и я уверен, что ещё не раз вернусь в этот замечательный город. Город ветров, солнца и бескрайней степи.

– Вас, наверно, угощали национальными блюдами? Понравилось?

– Я в восторге от казахской кухни! Баурсаки, бешпармак, казы, жая – всё это безумно вкусно и очень необычно. С другой стороны, наши кухни во многом перекликаются: мы тоже варим тесто и соединяем его с мясом. И таких мелочей, из которых складывается национальный колорит, очень много. Это действительно здорово, ведь мы живём на расстоянии тысяч километров друг от друга.

– Чем вы увлекаетесь помимо кулинарии?

– Конным спортом. Я очень люблю лошадей, и это еще больше роднит меня с казахами (улыбается). Также я коллекционирую ретро-автомобили. А вот отдыхать предпочитаю в своем домике в горах – там чистейший воздух, потрясающий вид и любимая собака.

– Согласны ли вы с утверждением, что женщине не место на кухне?

– Если женщина вкусно готовит, то почему бы ей не стать поваром? А если у неё вдобавок ко всему есть качества лидера, то она станет прекрасным шефом. Мастерство – это годы стараний и упорного труда, поисков. И оно никак не зависит от пола, национальности или религий.

– Как к вам приходит вдохновение? Ведь создание новых блюд – это тоже искусство.

– Меня, как и любого мужчину, вдохновляет красота. Красота женщины, окружающего мира, поэзии… Главное, не думать, что ты делаешь, а чувствовать и творить. Тогда твоё блюдо будет сделано от души, из самого сердца. А это и есть главный секрет любого шефа.

Наверно, Rocco Darretta прав: нам в современном мире порой очень не хватает именно искренности. Мы не задумываемся о том, что едим, куда-то вечно спешим и постоянно не успеваем. А может, иногда всё же стоит остановиться хотя бы на вечер? Забыть обо всём и просто наслаждаться жизнью? И тогда даже недосягаемая Италия станет чуточку ближе и родней…

Земфира МУСАБАЕВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях