#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы жалуются на слабый напор холодной воды

Карагандинцы жалуются на слабый напор холодной воды
eKaraganda

В редакцию информационного портала eKaraganda.kz обратилась жительница микрорайона Степной-1, 24. Карагандинка утверждает, что с окончания отопительного сезона жильцы пятиэтажного дома, где она проживает, испытывают проблемы с напором холодной воды.

- После того, как отключили горячую воду, пропала и холодная вода. Три дня мы сидели вообще без воды. Потом холодная вода вернулась, но потекла из кранов тоненькой струйкой. За весь день с таким напором я набираю всего два тазика воды. Зато напор восстанавливается ночью. Нам приходится не спать, чтобы выполнять всю работу по дому, - рассказывает Вероника Баратова.

Девушка добавила, что жильцы также обращались в ТОО «Караганды Су» и акимат района имени Казыбек би. Прибывшие по сигналу специалисты осмотрели подвальное помещение дома и посоветовали жильцам заменить трубы.

В ТОО «Караганды Су» пояснили, что комиссионное обследование водопроводной линии дома показало, что находящаяся в подвале водопроводная разводка сильно заужена. Водопроводный ввод диаметром 63 мм заходит в подвал дома №24 микрорайона Степной-1, далее по подвалу водопроводная разметка диаметром 32 мм переходит в диаметр 25 мм.

Согласно правилам пользования системами водоснабжения, ТОО «Караганды Су» обслуживает водопроводную линию до стены дома (водопроводный ввод), а внутридомовые сети, проходящие по дому, находятся в общей долевой собственности участников кондоминимума, а при его отсутствии – обслуживаются жильцами-владельцами общей долевой собственности. В данном случае у дома остсутствует КСК, поэтому замену подвальной разводки холодной воды жильцы должны произвести самостоятельно.

Вероника Баратова согласна с тем, что нужно менять трубы. Однако ей непонятно, почему проблемы обнаружились только после окончания отопительного сезона. Также у девушки вызывает недоумение факт возвращения нормального напора воды в темное время суток. По словам карагандинки, точно с такими же трудностями сталкиваются жители соседних домов, проблема не единична.

- К нам никто из соседних домов по поводу слабого напора воды не обращался, обращается только один дом. Им необходимо поменять подвальную разводку. Поскольку это очень маленький диаметр для пятиэтажного дома. 25 мм – это, как правило, диаметр трубы, который дается по техническим расчетам на одноэтажный дом. Давление до наружной стены дома нормативное. Я предполагаю, что была горячая вода, поэтому слабого напора холодной воды раньше жильцы не замечали. Водопровод на их дом был заменен бригадой "Караганды Су" в 2013 году, трубы пластиковые, новые. Чтобы доказать, что ранее напор воды был нормальным, жильцам нужно иметь акт замера давления, - прокомментировала пресс-секретарь ТОО «Караганды Су» Марина Богдан.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях