#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Есть в нашем парке черный пруд

Есть в нашем парке черный пруд
eKaraganda

Раннее утро. Тихо тинькает в густой листве парка неизвестная птичка, воздух пахнет свежескошенной травой и счастьем. Улитка, ползущая по своим делам, компания сорок, с треском исчезающая при появлении человека, кипучая муравьиная жизнь под соснами, утиные семейки в пруду, тропинки, покой, тишина… даже не верится, что находишься в центре огромного города с полумиллионным населением – такое здесь царит умиротворение.

А, нет. Верится. Просто забыла очки надеть. Теперь все нормально – вот он, ворох упаковок от чипсов, смятые сигаретные пачки, пустые тетрапакеты, огромные бутылки из-под напитков, чуть поменьше - алкогольные, многие из которых разбиты. Вдоль берега колышется понтон из плавучей пластиковой тары. Обгрызенные кукурузные початки, шелуха от семечек, фантики, окурки – и всё в четырех-пяти шагах от ближайшей (пустой!) мусорной урны. 

Собачьи кучи. По сравнению с общим количеством мусора это, конечно, мелочь - но мелочь достаточно неприятная. Взять на прогулку пару пакетов и убрать за своим питомцем – минутное дело, но поступают так считанные единицы. Ловя на себе недовольные взгляды окружающих, понимаешь, что сам ты можешь взять из дома хоть рулон с пакетами и нести его перед собой, как стяг, в течение всей прогулки, но пока убирать не начнут абсолютно все, отношение к человеку с собакой не изменится.

Дальше – больше: драные джинсы, полиэтиленовые мешки, обертки от мороженого, стоптанный кроссовок, журнал со слипшимися страницами, пластмассовые свистоперделки, которыми торгуют возле аттракционов… Огромный пакет с пивными жестянками подвешен на дереве, рядом с тропинкой – куча вполне человеческого происхождения, бумага и роящиеся над ней мухи… Мы, хоть и на краю цивилизации, но, всё-таки - в городе. В диком, грязном и неухоженном. 

Хотя насчет последнего можно и поспорить. Уход есть. По крайней мере – уход за городским парком. Каждый раз, возвращаясь с прогулки, я вижу за работой людей в униформе - с граблями, секаторами, мусорными мешками. Не один, не двое – целые бригады, которые, начиная с раннего утра,  убирают, чистят, метут. Стайки  молодежи из «Жасыл Ел» - и тоже не сидят: косят траву, собирают ее, сгребают и выносят мусор, состригают лишние ветки… Так почему же тогда единственный в городе парк похож на большую помойку?

Может, оттого, что у его посетителей на свежем воздухе наступает паралич воли: где руки разжались, там мусор и выпал? Или близость к природе пробуждает пещерные инстинкты: поймал-сожрал-бросил? Или причина в том, что  раскидывает мусор огромное количество народа, а убирают – единицы?

Когда сам собираешь и выкидываешь свежий мусор на том же самом  месте, где убирал его день назад, начинает припекать: хочется поставить камеры видеонаблюдения через каждые пять шагов, законодательно принудить всех торгующих в парке к обязательной утилизации всех несъедобных отходов, обнести парк высоким забором и хроническим нарушителям порядка запретить появляться на его территории на протяжении всего лета. А, возможно, и в течение целого года. И даже всей жизни. Смотря что убираешь, конечно, но чувства примерно такие.

Одно из немногих мест для бесплатного отдыха в городе «убито» горожанами до состояния практически непристойного. Как бороться с этим и что делать – непонятно. Но это я, конечно, вру. Всё, на самом деле, понятно - просто очень уж хочется сделать вид, что лично ко мне это никакого отношения не имеет. Жаловаться, что всё плохо, мы как-то уже привыкли. И какие-то вещи, действительно, остается просто терпеть – потому, что ничего не изменишь. Но кое-что изменить, все-таки, можно. Например собраться и навести в парке порядок.

Серьезно. Назначить встречу, если позволит погода, скажем, в следующую субботу - 2 июля 2016 года. В рабочей одежде, перчатках и с мусорными мешками?

Только "ВКонтакте" у еКараганды без малого 60 тысяч подписчиков – если к 9:00 утра на место встречи придет хотя бы один неравнодушный из тысячи, то к полудню в парке не останется ни одного фантика и пивной банки, да и количество желающих снова их раскидывать неизменно сократится – вдруг в тот момент, когда банка выкатится из рук, рядом окажется кто-нибудь, кто только что всё убирал? 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях