#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде отпраздновали День казахстанской полиции

В Караганде отпраздновали День казахстанской полиции
eKaraganda

В честь 24-й годовщины Дня казахстанской полиции департамент внутренних дел Карагандинской области снял художественный фильм.

В первую очередь начальник департамента внутренних дел Карагандинской области, генерал-майор полиции Мергенбай Жаппаров и представители личного состава ОВД возложили цветы к обелиску в память о полицейских, погибших в разные годы после обретения Независимости РК в схватках с преступниками.

«Более 750 сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан погибли во время несения службы по охране общественного порядка. Из них 25 павших – это сотрудники подразделений ОВД Карагандинской области», - выступил после церемонии возложения цветов начальник департамента внутренних дел области, генерал-майор полиции Мергенбай Баймендинович Жаппаров.

Память о погибших полицейских почтили минутой молчания и залпами. Вдовам 25 погибших полицейских генерал-майор полиции Мергенбай Жаппаров вручил сувениры и денежные подарки, отметив, что помощь семьям погибших сотрудников полиции оказывается регулярно.

«Мы несем ответственность за детей, которые остались без отцов. Мы несем ответственность за вдов, которые остались без мужей, кормильцев семей. Примите эти подарки и денежную помощь в знак бесконечной благодарности тем подвигам полицейских, которые отдали свои жизни ради благополучия населения и охраны общественного порядка», - сказал генерал-майор полиции Мергенбай Жаппаров.

Вдовам, их детям, а также ветеранам органов внутренних дел была представлена двухчасовая концертная программа. Примечательно, что песни и танцы для зрителей исполняли не приглашенные музыканты, а действующие сотрудники органов внутренних дел. Исполнение песен сопровождалось видеоклипами на огромном табло на сцене. Трогательные музыкальные произведения с видеосопровождением реальных задержаний преступников, взятые из архивов оперативной деятельности ОВД Карагандинской области, заставили зрителей плакать.

В ходе концертной программы впервые был представлен фильм под названием «Честь имею», снятый сотрудниками пресс-службы департамента внутренних дел при взаимодействии представителей музея ОВД и организации ветеранов ОВД. В десятиминутном фильме рассказывается о следователе, которого пытались спровоцировать на совершение коррупционного преступления – получение взятки за увод от уголовной ответственности задержанного преступника. Уговоры и склонение к взяточничеству со стороны отца арестованного происходили в фильме неоднократно, что заставляло зрителей переживать за главного героя. Параллельно в фильме развивается вторая сюжетная линия, где супруга полицейского сетует на низкую зарплату и плотный рабочий график мужа. Но полицейский, несмотря на социально-материальные сложности, не поддался провокациям, и в момент попытки навязать взятку со стороны отца арестованного следователь дал решительный отпор взяткодателю, чем вызвал бурные аплодисменты в зале.


Пресс-служба ДВД Карагандинской области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях