#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Если хочешь результат, над этим нужно работать – Олег Бутенко

Если хочешь результат, над этим нужно работать – Олег Бутенко
eKaraganda

К любому делу нужно относиться серьезно – в этом абсолютно уверен 32-летний карагандинец Олег Бутенко, завоевавший серебряную медаль в жиме штанги лежа на недавнем чемпионате мира по пауэрлифтингу.

Результат жителя шахтерской столицы на прошедших соревнованиях – 250 килограммов(!). Подняв спортивный снаряд, весящий четверть тонны, он обошел россиянина Артура Машинского (247,5 кг) и немного не дотянул до уровня японца Даики Кодама – 275 килограммов. Но, как говорит Олег Бутенко, он упорно и целенаправленно шел ко второму месту. Его планы на следующий чемпионат – побить мировой рекорд 300 килограммов, который на прошлогодних соревнованиях установил его главный соперник из Страны восходящего солнца.

В эксклюзивном интервью информационному порталу eKaraganda.kz Олег Бутенко рассказал о своих первых шагах в большой спорт, воле к победе и о пределах человеческих возможностей.

- Наверняка у вас немало титулов и достижений на спортивном поприще?

- Их много, не знаю даже точно, сколько. Я 14-кратный чемпион Казахстана по жиму штанги лежа. Последние три Азии выиграл, чемпион Азии. В 2006 стал бронзовым призером чемпионата мира, три года подряд - серебряный призер.

- В этом году рассчитывали на «золото»?

- Нет, там был очень сильный соперник японец. Пытаемся дойти до его результата. Я пожал 250 килограммов, работал по назначению тренеров, которые вели нас в сторону второго места, чтобы мы не ошиблись. Запас сил был большой. В этом году соревнования были легкими, второе место досталось очень легко. В том году была сильная борьба, поляк наступал на пятки, мы с ним одинаково пожали - 255 килограммов. Я был легче его, и засчет этого выиграл. А в этом году победил легко. В том году борьба была сильнее, а этом - подготовка лучше. Мог показать гораздо больше.

- Чемпионат мира по пауэрлифтингу проходил в Дании. Были ли сложности с оформлением визы?

- Да, была проблема с визой. Мне в субботу нужно было уезжать, и только в этот день рано утром забрал паспорт. Посольство Дании находится в Москве.

- Вы впервые побывали в этой стране?

- Да, в первый раз. В Европе очень красивая архитектура, и Дания не является исключением. Страна очень чистая, но холодная. Хороший чистый воздух. Нас поселили возле моря. Соревнования проходили в городе Родби.

- Кто оплачивал поездку за рубеж?

- Возможность выступить на соревнованиях появилась благодаря финансовой поддержке управления спорта. После того, как я вернулся на родину, ко мне на работу пришла его руководитель Наталья Сухорукова, которая поздравила со вторым призовым местом и передала поздравления акима области.

- Как давно началась ваша спортивная карьера? Приходилось ли совмещать занятия спортом с основной работой?

- Все время сейчас уделяю спорту. Работаю в фитнес-центре «Гигант» старшим тренером. Это и мое хобби, и это моя работа. На начальной стадии было очень тяжело найти время для тренировок. Но, видимо, большое желание и рвение мне помогли. Когда сил уже не было после работы, я все равно шел на тренировки. Работал в охране, работал в колбасном цехе – таскали все подряд. На тот момент тренировался 3 раза в неделю, сейчас – 4 раза стабильно. Этим спортом занимаюсь с 16 лет.

- Что самое главное в этом виде спорта?

- Стабильность. Стабильные тренировки. Даже если ты заболел, нужно прийти и хотя бы провести разминку. Нельзя прийти сказать: «ой, я болею», и уйти. Поэтому здесь самое главное - стабильность. Речь идет о профессиональном спорте. К нему нужно относиться как к работе. Если хочешь результат, нужно работать над этим. Если ты на работе будешь халтурить, начальство тебя уберет. Поэтому нужно себя не обманывать, работать, и все будет.

- Как определить предел возможностей?

- У любого спортсмена есть стремление поднять больше, чтобы быть лучше. Простой пример: когда выступаешь на чемпионате области, ты всегда хочешь попробовать себя на чемпионате Казахстана. Когда ты этого добиваешься, ты хочешь чего-то лучшего. Установить рекорд Казахстана, съездить на чемпионат Азии и чемпионат мира, чтобы себя показать. На этом фоне ты всегда растешь. Когда есть соперники, они тебя стимулируют, придают рост. Поэтому предел человека невозможно просчитать, понять. Человек во многом может быть лучше, чем кажется. И тут многое зависит от того, насколько он готов психологически.

- Вы перфекционист по натуре?

- Не перфекционист. Живу в свое удовольствие. Мне нравится, чем я занимаюсь. Нравится мой спорт, нравится работа. К каждому делу, за которое берешься, нужно относиться серьезно. Чем серьезнее отнесешься, тем лучше оно получится. Я так привык, для меня это норма.

- Многое ли в пауэрлифтинге зависит от тренера?

- Очень многое. 50% зависит от того, как ты сработаешь, 50% - как сработает тренер. Последние пять лет тренируюсь сам.

- Какой принцип вы кладете в основу программы?

- Профессиональный спортсмен никогда не скажет, как он тренируется, как он ведет подсчеты, как он закладывает тренировку, когда сделать тяжелую, когда легкую, когда среднюю. Все это индивидуально. Каждый организм восстанавливается по-разному. Характер спортсмена, это все нужно подбирать. Первый тренер Гасан Гаджиев меня воспитал физически и морально. Пауэрлифтингом я занимаюсь с 16 лет, мне потребовалось 5 лет, чтобы понять, когда себя загрузить, разгрузить. До этого момента все это вел тренер.

- Спасибо за интересный разговор. Желаем достижения новых побед! 

 

Беседовала Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях