#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском аэропорту «Сары-Арка» локализовали опасную инфекцию

В Карагандинском аэропорту «Сары-Арка» локализовали опасную инфекцию
eKaraganda

К счастью, работа проводилась с целью обучения медицинского персонала действиям при выявлении карантинной инфекции. Учения прошли 25 мая.

Понятие особо опасных инфекций (ООИ) получило распространение в 60-х годах прошлого столетия, когда было предложено выделить в особый класс болезни, способные быстро заражать огромное количество людей, а в дальнейшем, в кратчайшие сроки, приводить к смерти большинства заболевших.

Такие инфекции ещё нередко называют карантинными, поскольку при подозрении на них все люди, с которыми контактировал больной, должны быть обязательно помещены в карантин и находиться под наблюдением до тех пор, пока не будет опровергнут опасный диагноз. Всего в перечень особо опасных инфекций вошло 100 заболеваний.

Сегодня возросло посещение людьми различных экзотических стран. С поездок человек может привезти такую болезнь, как лихорадка Западного Нила, вирус Эбола, от которого до сих пор не существует никаких лекарств, холеру, чуму, коронавирус и другие заболевания.

Важно знать этиологию, пути распространения болезни, факторы передачи, комплекс противоэпидемических мероприятий, которые быстро локализуют очаг и предупредят распространение болезни. Если человек прилетел в страну уже с определёнными симптомами, то важно оперативно провести мероприятия, которые не позволят инфекции распространиться.

Именно с целью предупреждения завоза и распространения особо опасных инфекций осуществляется ежегодная подготовка медицинского персонала, персонала санитарно-контрольных пунктов на транспорте, других заинтересованных структур по проведению диагностических и ограничительных мероприятий на случай выявления особо опасных инфекций.

Ведь от того, насколько профессионально сработают медицинские учреждения, органы госсанэпиднадзора (управления по защите прав потребителей), структуры ДВД, местные исполнительные органы, будет зависеть площадь пораженной территории, где устанавливаются ограничительные мероприятия, численность заболевших, скорость распространения заболевания, наличие случаев заболевания среди медицинского персонала и других служб.

В проведенном тренинге подробно была проработана схема работы в режиме ЧС при поступлении сигнала о выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию. Участники тренинга отработали пошаговый алгоритм действий при регистрации больного от момента выявления до поступления на территорию медицинского учреждения, где следует развертывание госпиталя, подготовка боксов к приему больных и контактных, организация охраны территории стационара, выставление постов внутренней и внешней охраны.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях