#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» подписал меморандум о финансировании проектов МСБ

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» подписал меморандум о финансировании проектов МСБ
eKaraganda

27 апреля в рамках IV Международного Инвестиционного Форума «Karaganda Invest 2016» был подписан меморандум между акиматом Карагандинской области и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» о финансировании проектов малого и среднего бизнеса через банки второго уровня. 

Напомним, что IV Международный Инвестиционный Форум «Karaganda Invest 2016» стал большой площадкой для обсуждения перспективы инвестиционного и инновационного будущего Казахстана и прямого иностранного инвестирования.

- Инвестиции в условиях кризиса более необходимы предпринимателям Карагандинской области, - говорит Гульнар Хасенова, директор регионального филиала Фонда «Даму» по Карагандинской области. – Потому как именно в кризис можно разглядеть ниши, которые следует заполнить. А те предприятия, которые испытывают затруднения, могут понять, из-за чего это произошло. В данных условиях привлечение инвесторов – это крайне необходимый шаг.

Отметим, что первостепенной миссией Фонда является содействие качественному развитию МСБ Казахстана посредством комплексной поддержки, включающей широкий спектр финансовых инструментов и программ по развитию компетенций. А основной идеей стратегии является преобразование Фонда в эффективный национальный институт, реализующий государственную политику по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса.

Таким образом, 27 апреля для Фонда состоялось значимое событие – председатель Фонда «Даму» Каныш Тулеушин выступил на IV Международном Инвестиционном Форуме «Karaganda Invest 2016» с докладом об изменении Единой программы предпринимательства. А также был заключен договор с акиматом Карагандинской области о софинансировании проектов МСБ. Фонд готов выделить из своих активов 1 миллиард тенге, акимат также выразил намерения. То есть 2 миллиарда тенге вольются через банки второго уровня на кредиты субъектов малого и среднего бизнеса.

Данные проекты в основном будут направлены больше на инвестиционные цели. А максимальная процентная ставка составит 8,5% годовых.

- Пока есть индикативные показатели этого меморандума, - делится Гульнар Хасенова. – Теперь нужно утвердить программу перед маслихатом Карагандинской области. Я думаю, что мы найдём понимание.

Как известно, Фонд не является кредитором, поэтому в рамках данного соглашения в скором времени на конкурсной основе будут выбраны банки, у которых хорошие показатели по количеству и охвату кредитований субъектов МСБ.

Екатерина СКОРНЯКОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях