#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Eкарагандинцы приняли участие в турнире по мини-гольфу

Eкарагандинцы приняли участие в турнире по мини-гольфу
eKaraganda

В Караганде появился новый способ проведения досуга – мини-гольф. Эта игра хороша тем, что не требует особой подготовки и специальных навыков. Преуспеть на этом поприще может любой, если, конечно, постарается.

По крайней мере, так считает руководитель первого в городе мини-гольф клуба Казбек Аминов. Коллектив сайта eKaraganda.kz решил проверить это на себе. Завершив рабочий день, компания из шести человек отправилась на «разведку».

Все началось с краткого инструктажа. Первым делом Казбек Аминов объяснил правила игры и показал, как нужно держать клюшку. В мини-гольфе она имеет свое название – паттерн. На вид этот инвентарь гораздо легче, чем на ощупь. Наверное, все дело в металле, из которого изготовлен предмет. Нижняя часть клюшки называется пятка, очевидно, благодаря внешнему сходству. На пятку нанесена специальная отметка - прицел, чтобы игрок мог рассчитать удар как можно точнее.

Вообще, у мини-гольфа немало общего со своим прототипом. Например, мячики, закатываемые в лунку, в обеих дисциплинах похожи друг на друга один в один. Но гораздо больше отличий. Хотя бы то, что гольф всегда считался игрой состоятельных людей. Так, стоимость одной клюшки может достигать нескольких тысяч долларов. Нужно ли говорить о других составляющих?

Намотав на ус полученные знания, команда портала eKaraganda.kz приступила к их практической отработке. Орудовать паттерном оказалось совсем не сложно. В мини-гольфе клюшкой не нужно сильно размахивать – расстояния не те. Принцип удара напоминает маятник.

- В мини-гольфе не имеют значения физическая кондиция или возраст, - заверил Казбек Аминов. – Поэтому заниматься им могут все без исключения.

За ознакомительной тренировкой последовал турнир. Задача - пройти 12 дорожек, набрав по завершении минимальное количество очков. На каждую дорожку предоставлялось не более шести ударов, за отправление мячика в аут начислялись штрафные очки.

Уже по прохождении первого этапа стало понятно, на чьей стороне успех. Мужской половине удалось закатить мячик в лунку со второй и третьей попыток, а женской – с четвертой и шестой. От дорожки к дорожке картина в целом не менялась – лидировали мужчины, хотя и дамам несколько раз удалось попасть в лунку с первой попытки. Самой сложной коллегам показалась десятая дорожка, идущая на подъем. Здесь справились с заданием только двое. Остальным за непрохождение препятствия начислили по семь очков.

Дух азарта делает игру более интересной и напряженной. Практически все удары сопровождались возгласами и междометиями. Оставаться равнодушным было невозможно – эмоции брали верх.

По окончании турнира каждый игрок был удостоен ступени на пьедестале почета. Рекорд, который продемонстрировал участник коллектива сайта eKaraganda.kz, – 26 очков. Кстати говоря, это один из лучших результатов за недолгую историю клуба.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях