#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В супермаркеты можно заходить с пакетами!

В супермаркеты можно заходить с пакетами!
eKaraganda

Напомним, что 22 апреля Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей».

Каждый из карагандинцев хотя бы раз сталкивался с тем, что цена на ярлыке не совпадает с той, что выбивает кассир через компьютер.

Однако сейчас в законе по защите прав потребителей появился пункт, который обязует продавца продать товар согласно указанной стоимости, оформленной ярлыком цен.

Также интересным дополнением является то, что в магазинах и супермаркетах можно фотографировать и снимать на видео, тогда как ранее продавцы ограничивали потребителей в этом отношении. Теперь каждый вправе свободно производить съёмку на месте и собирать доказательную базу прямо в торговом помещении, и никто не вправе ему препятствовать.

Что касается досмотра пакетов, рюкзаков, сумок перед тем, как попасть в супермаркет, то и здесь всё стало предельно ясно. Покупатель может пронести в торговый зал любую ручную кладь, и администрация не вправе осуществлять досмотр потребителя и его вещей. Этим могут заняться лишь сотрудники полиции.

Ещё одно любопытное приложение – запрещается принуждать покупателя приобретать товар в ненужном ему количестве. Здесь сразу можно вспомнить о больших супермаркетах или же о частных магазинчиках. «Нет, эти макароны продаются лишь расфасованные по пять килограммов!» - будет кричать продавщица. Но теперь мы можем сказать: «А я хочу купить лишь 568 граммов!», и будем правы.

Теперь каждый может заявить о своих правах!

Екатерина СКОРНЯКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях