#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде жителей улицы Защитная заставляют за свой счет ремонтировать подстанцию

В Караганде жителей улицы Защитная заставляют за свой счет ремонтировать подстанцию
eKaraganda

В редакцию сайта eKaraganda.kz обратились жильцы улицы Защитной. Люди уже несколько месяцев находятся в напряжении. Всё дело в том, что компания ТОО "Караганды Жарык" сообщила о намерении отключения улицы от электроэнергии.

Камнем преткновения стала подстанция "Ботаническая". По словам жителей улицы Защитной, компания сообщила, что подстанция нуждается в ремонте, а так как она не стоит на балансе ТОО "Караганды Жарык", то за ремонт подстанции в ответе сами жильцы. И если ремонт не будет произведен, то люди останутся без подачи электроэнергии.

- Чтобы отремонтировать подстанцию, нужны огромные деньги. Этот объект не является нашей собственностью. Почему компания ТОО "Караганды Жарык" деньги собирает с нас за электричество, а ремонт должны делать мы?! - недоумевают люди.

Жители говорят, что уже не раз обращались и к руководству компании, и в акимат, однако, проблема осталась нерешенной.

За разъяснением мы обратились в компанию ТОО "Караганды Жарык". Оказалось, что жителей вводят в заблуждение. Подстанция "Ботаническая" находится на территории КГУ "Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира". Учреждение подключено к опоре подстанции. Однако, потребитель своевременно не установил счетчик на границе балансовой принадлежности. В компании ТОО "Караганды Жарык" увеличились объемы коммерческих потерь, было проведено обследование, после которого был выявлен этот факт.

- Мы вынесли предписание учреждению, где отразили необходимые требования. Если они не будут устранены, объект будет отключен от электроэнергии.

В ТОО "Караганды Жарык" сказали, что в известность поставили и акимат города Караганды, и жильцов, чтобы и те, и другие воздействовали на КГУ "Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира". Но руководство КГУ, видимо, совсем по-другому растолковало жильцам суть проблемы и ввело их в заблуждение, мол, они тоже должны принять участие в ремонте. На самом деле, вся ответственность лежит на лесном хозяйстве, объяснили в ТОО "Караганды Жарык".

Также в ТОО "Караганды Жарык" сообщили, что в своё время у компании было намерение взять подстанцию к себе на баланс, учреждение было против. Теперь, когда пришло время ремонтировать подстанцию, в ответе за ее ремонт КГУ.

На сегодняшний день первый срок, указанный в предписании, истек. Отключение перенесено на 25 марта 2016 года.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях