#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

13 преподавателей КарГУ стали обладателями звания "Лучший преподаватель"

13 преподавателей КарГУ стали обладателями звания
ksu.kz

1 февраля 2015 года состоялось награждение победителей Республиканского конкурса Министерства образования и науки Республики Казахстан. Обладателями звания «Лучший преподаватель вуза» 2015 года в числе 200 победителей стали 13 преподавателей Карагандинского государственного университета имени академика Е.А. Букетова, что является одним из лучших результатов среди всех вузов Казахстана. Ежегодно КарГУ им. Е.А. Букетова входит в группу лидирующих вузов по данному показателю. 

Развитие и совершенствование системы национального высшего образования является одной из важных стратегических задач социально-экономического развития Казахстана. Республиканский конкурс «Лучший преподаватель вуза» призван выявить и поддержать наиболее перспективные научные и педагогические кадры страны, способствовать дальнейшему профессиональному росту и реализации их потенциала.

1 февраля 2016 года в Астане состоялось награждение победителей этого престижного конкурса. Ведущий карагандинский вуз – КарГУ им. Е.А. Букетова – в очередной раз оказался в числе наиболее результативных его участников.

Конкурс на присуждение государственных грантов и звания лучшего преподавателя вуза проводится в Казахстане с 2005 года по инициативе Главы государства Нурсулатана Абишевича Назарбаева, который неизменно подчеркивает значительную роль науки и образования в построении индустриально-инновационной экономики Казасхтана. Финансируемый государством грант, который победители получают наряду с почетным знаком и свидетельством, призван стать эффективным способом инвестирования в формирование и развитие наиболее конкурентоспособного интеллектуального капитала страны.

Отбор претендентов осуществляется по Правилам присуждения государственных грантов, призванных обеспечить максимальную прозрачность и эффективность отборочных процедур, релевантность критериев и статистических показателей целям и задачам конкурса.
Критерии отбора победителей включают разработку учебных пособий и инновационных обучающих технологий, проведение открытых учебных занятий в интерактивном режиме, руководство научно-исследовательской и творческой работой студентов, оценку уровня качества преподавания с учетом результатов независимого анкетирования «Преподаватель глазами студентов», оценку организационной и воспитательной работы, наличие академической, ученой степени или звания, научные исследования и достижения, подготовку научных и научно-педагогических кадров.
Следует отметить, что на протяжении всех лет проведения данного конкурса в нашей стране все время возрастает его престиж и авторитет в университетской среде, и как следствие – ответственность вузов в проведении внутриуниверситетских этапов и отборе претендентов, повышается уровень и качественный состав участников.

По данным Министерства образования и науки Республики, за 10 лет 2000 преподавателей из 125 вузов стали обладателями звания, в 2015 году – 200 человек из 61 высшего учебного заведения страны. Из них 42% составляют доктора наук, 53,5% - профессора, 4% - доктора PhD.
Для Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова участие в конкурсе 2015 года явилось одним из наиболее успешных – 13 претендентов по результатам республиканского этапа отбора были удостоены звания «Лучший преподаватель вуза». Всего же в разные годы обладателями этого почетного титула стали уже 127 преподавателей КарГУ. Это один из самых лучших показателей по Республике, подтверждающий высокий уровень профессорско-преподавательского состава Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, его заслуженный авторитет и лидирующую роль среди отечественных университетов.

Высокие результаты участия в республиканском конкурсе – свидетельство эффективности деятельности вуза во всех сферах: планомерной работы по усилению материально-технической базы, развитию структуры факультетов и научных школ в разных областях знания, формированию и модернизации научной инфраструктуры, эффективной кадровой политики и механизмов оценки достижений преподавателей вуза.

Преподаватели КарГУ им. Е.А. Букетова, победители конкурса 2015 года, представляют актуальные отрасли науки, как гуманитарные, так и естественно-научные. Полученные государственные гранты позволят им значительно расширить возможности для повышения профессиональной квалификации, станут действенным стимулом для дальнейшей плодотворной работы.

Преподаватели КарГУ им. Е.А. Букетова – обладатели звания «Лучший преподаватель вуза» 2015 года

Айтжанова Роза Мукантаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной и психолого-педагогической подготовки;

Акбаева Гулден Нурмамбековна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой английского языка и лингводидактики;

Ахметжанова Улмекен Андинабиевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спортивной подготовки;

Боброва Валентина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дефектологии;

Бодеев Марат Турымович, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой физического воспитания;

Жумагалиева Толкын Сергазыевна, кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии и полимеров;

Затынейко Анатолий Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры транспорта и профессионального обучения;

Зуева Людмила Ивановна, кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии, этнологии и Отечественной истории;

Кажикенова Айгуль Шарапатовна, кандидат технических наук, доцент кафедры методики преподавания математики и информатики;

Кокибасова Гулмира Толепбергеновна, кандидат химических наук, ассоциированный профессор, доцент кафедры неорганической и технической химии;

Одинцова Светлана Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального обучения;

Тулеуова Бахытгуль Тлеубаевна, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой всемирной истории и международных отношений;

Тыкежанова Гульмира Менгалиевна, кандидат биологических наук, заведующая кафедрой физиологии.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях