#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде таксисты начали борьбу с популярным приложением inDriver

В Караганде таксисты  начали борьбу с популярным приложением inDriver
eKaraganda

В Караганде приложение inDriver появилось сравнительно недавно. Но уже пользуется большой популярностью. Суть приложения заключается в отсутствии единой диспетчерской. Пассажир оставляет заявку, а водитель откликается на нее. Но главная прелесть приложения inDriver заключается в цене, которая значительно ниже, чем стоимость услуг легального такси.

Об этом сегодня шла речь в Казахстанской ассоциации предпринимателей, где собрались не только журналисты, но и представители крупных такси Караганды.

Сегодня приложение inDriver составило серьезную конкуренцию для транспортных компаний города. К примеру, Айбек Мамбетов, руководитель такси "Престиж", говорит, что за последний год заказы упали на 80%. По этой причине происходит сокращение штата водителей. Уже уволилось около 60 человек. Компания терпит убытки.

- Мы платим налоги, устанавливаем в автомобилях счетчики, рацию и GPS-навигаторы, проводим регулярный технический осмотр автотранспортных средств и предрейсовый осмотр водителей, не берем на работу водителей без опыта, - говорит Айбек Мамбетов. - Нами принимаются все меры для обеспечения безопасности пассажиров.

Того же нельзя сказать о водителях приложения inDriver. Ведь участником приложения может стать любой желающий. Здесь водителей никто не контролирует. И, вызывая такси с помощью этой программы, есть опасность наткнуться на недобросовестного автомобилиста. А кроме того, некоторые люди используют это приложение в преступных целях. За пассажира, который вызвал такси с помощью популярного приложения, никто не отвечает в случае непредвиденных ситуаций. Так или иначе, пока в Караганде прецедента не было.

Кроме того, ни водители, ни разработчики приложения не платят налоги в бюджет нашей страны, так как приложение создано в России. Тогда как львиная доля доходов легального такси уходит на оплату налогов.

Однако, нельзя не взглянуть и на другую сторону этой ситуации. Во времена особого периода в экономике - излюбленная в последние месяцы фраза властей нашего города - люди едва ли задумываются о своей безопасности и выбирают для себя то, что им по карману. В булочную на такси и сегодня мало кто ездит. Люди пользуются услугами такси только в крайнем случае. И надо сказать, что это удовольствие не из дешевых, при всём уважении к таксистам.

Тем временем в Ассоциации предпринимателей готовят обращение в Генеральную прокуратуру и призывают население нашего города пользоваться услугами легального такси.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях