#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде прошло открытие VI республиканского конкурса имени Таттимбета

В Караганде прошло открытие VI республиканского конкурса имени Таттимбета
eKaraganda

24 ноября в театре имени Станиславского состоялась торжественная церемония открытия VI республиканского конкурса имени Таттимбета. 

Нужно отметить, что это одно из наиболее ярких событий уходящего года, отдающих дань памяти великому казахскому композитору. Юбилейной дате – 200-летию со дня рождения кюйши – был посвящен ряд мероприятий, охвативших всю Карагандинскую область.

Символично, что в этом году конкурс приобрел широкий размах. О своем участии заявили 62 исполнителя из Актау, Уральска, Шымкента, Тараза, Алматы, Талдыкоргана, Астаны, Кокшетау и Караганды в возрасте от 16 до 35 лет.

- С каждым годом уровень проведения конкурса становится выше, - сказал руководитель Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Еркебулан Агимбаев на предваряющей церемонию открытия конкурса пресс-конференции. - Увеличение количества участников – яркое подтверждение тому, что событие все больше привлекает к себе интерес исполнителей на казахских народных инструментах.

Как сообщалось, конкурс соберет на одной площадке лучших знатоков кюя, специалистов и экспертов в области исполнительского мастерства. В течение трех дней любители народной музыки смогут насладиться игрой настоящих профессионалов шертпе-кюя. Жителям и гостям города Караганды представится уникальная возможность услышать необычный инструмент калак-домбра.

Мероприятие посетил заместитель акима Карагандинской области Жандос Абишев, подчеркнувший важность проведения подобных конкурсов в популяризации творчества народных композиторов, в частности, Таттимбета Казангапулы.

- Я очень рада, что мне выпала возможность выступить на родной земле Таттимбета. Кажется, здесь все пропитано аурой великого композитора, - поделилась двадцатилетняя конкурсантка в номинации "Прима-кобыз" из Астаны Ажар Тулеу.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях