#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошла благотворительная акция «Эка Радость!»

В Караганде прошла благотворительная акция «Эка Радость!»
eKaraganda

21-22 ноября в Карагандинском областном Экологическом Музее состоялась благотворительная акция «Эка Радость!». Мероприятие было приурочено к двухлетию основания в Караганде уникального социального проекта – благотворительного магазина «Радость».

В программу двух дней вошли грандиозная распродажа, косметологические процедуры, беседа о социальном предпринимательстве и RealSmartCharity с Меруерт Аргимбаевой, творческие мастер-классы по мыловарению и изготовлению цветов из лент, выступления фокусника и многое другое.

На распродаже каждый покупатель мог подобрать вещицу на свой вкус. Справедливо говоря, изобилие и разнообразие товаров, представленных здесь, превзошли ожидания самых изыскательных шопоголиков. Пальто, шубы, шапки, обувь, одежда всех фасонов и расцветок – все это можно было приобрести практически даром. Самая высокая цена за новую дубленку – 5 000 тенге, но и на нее допускался торг. И что совсем неожиданно – львиная доля товаров – книг и всяких мелочей - за цену «сколько не жалко».

- Я не впервые на подобных акциях, и мне они очень нравятся, - говорит одна из посетительниц распродажи. – Наш месячный доход на двоих с дочерью составляет 40 тысяч. В связи с этим, приходится следовать разумной экономии. Меня нисколько не напрягает, что эти вещи были в использовании. Ведь они в хорошем состоянии и выглядят как новые. Сегодня мы приобрели фен, плойку, диски, ракетку для тенниса.

- Честно сказать, я не думала, что товаров окажется так много, - делится организатор акции, социальный предприниматель Меруерт Аргимбаева. – Чтобы устроить распродажу, мы полностью опустошили склад «Радости» и вывезли 8 легковых машин вещей.

Средства, вырученные с акций, которые организует благотворитель, идут на лечение детей со сложными заболеваниями. Среди гостей «Эка Радости» оказалась Эльмира Касенова, мать трехлетнего Биржана (диагноз ДЦП), на реабилитацию которого весной волонтеры собрали 100 тысяч тенге. Тогда мальчику срочно требовалась сложнейшая операция на ноге по методу Ульзибата.

- Поддержка со стороны – оттуда, откуда ее совершенно не ждешь – вселяет надежду на то, что ты не один со своей бедой, и дает новые силы, - признается женщина.

По итогам акции было собрано 260 650 тенге. Из них было вычтено 19 200 – именно такая сумма была потрачена на организационные расходы. 100 000 тенге отправятся Любе Слободянюк (диагноз "химический ожог пищевода, непроходимость"). Это только половина необходимой суммы. Стоит заметить, что в начале ноября Меруерт Аргимбаевой на счет матери девочки было переведено 15 000 тенге. 141 650 тенге будут положены на банковский счет для открытия большой «Радости» в центре города. Для этого волонтерам надо собрать и заработать еще минимум 850 000 тенге.

Благотворительный магазин "Радость"  расположен на ул. Ленина, 81/3. Телефон  50 70 10

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях