#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Военные школы-интернаты переданы Министерству обороны РК

Военные школы-интернаты переданы Министерству обороны РК
«Казинформ»

Республиканские военные школы-интернаты в городах Алматы, Караганда и Шымкент переданы в ведение Министерства обороны РК и переименованы в соответствии с Постановлением Правительства РК от 26 сентября 2015 года № 789.

Ранее школы находились в ведении Министерства образования и науки РК, сообщает пресс-служба Минобороны.

Теперь школы переименованы в Алматинскую республиканскую школу «Жас улан» имени Момышулы МО РК, Карагандинскую республиканскую школу «Жас улан» имени дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова МО РК и в Шымкентскую республиканскую школу «Жас улан» имени Героя Советского Союза Сабыра Рахимова МО РК. А воспитанники этих военных школ отныне будут именоваться улановцами.

Срок обучения в республиканских военных школах-интернатах - два года (10-й и 11-й классы).

В них принимаются на обучение лица мужского пола, окончившие в год поступления 9 классов общеобразовательной школы Республики Казахстан и получившие свидетельство об основном среднем образовании.

Заявления о желании учащихся поступить в военные школы подаются родителями непосредственно в военные школы.

Эти военные школы-интернаты образованы в 1983-1984 годы и были сформированы по образцу суворовских школ: военная форма одежды, организационная структура, уклад жизни по воинскому распорядку.

На сегодня многие выпускники поступают в высшие военные учебные заведения стран мира, проходят службу в Вооруженных силах и других силовых структурах Республики Казахстан, Российской Федерации и других стран, являются командирами воинских частей Вооруженных сил РК, имеют высокие офицерские звания и государственные награды.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях