#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Во сколько обойдутся карагандинцам продукты на сельскохозяйственных мини-ярмарках?

Во сколько обойдутся карагандинцам продукты на сельскохозяйственных мини-ярмарках?
eKaraganda

Карагандинцы в субботу, 3 октября смогли посетить сельскохозяйственные мини-ярмарки, на которых товаропроизводители области предлагали мясную, овощную, молочную продукцию по ценам, примерно на 15-20% ниже рыночных.

В основном продукты на ярмарках из Карагандинского региона. Мясо и молочные изделия из Жанаарки, овощная продукция тоже привезена из областных хозяйств. Есть и не местная продукция: колбасы халал из Тараза, мёд и соты на ярмарке – из Алтая и Иссык-куля, есть соусы – они алматинские. 

На покупку мясной продукции на ярмарке в среднем хватало 1000 тенге за килограмм: говядина, свинина и баранина оценивались в 900 тенге, а килограмм конины стоил 1100 тенге. Палка таразской колбасы – 700 тенге.

Среди рыбной продукции на ярмарке можно было купить карасей (500 тенге) и окуней (300 тенге).

Соусы продавались по 500 тенге, а мёдовое разнотравье – по 1000 тенге. Сыр стоил 1200 тенге, кумыс и жент – по 500 тенге. Яйца куриные продавались по 140 тенге, а перепелиные по 150 тенге.

Среди овощной продукции можно было встретить следующие расценки: картофель, лук и морковь – по 50 тенге, зелень – тоже 50 тенге. Огурцы и болгарский перец можно было купить по 60 тенге за килограмм, а помидоры оказались самыми дорогими овощами – по 100 тенге.

Карагандинки Айгуль и Капия Ормашевна на таких ярмарках бывают часто. В основном покупают мясо и овощи. По их словам, продавцы нередко могут даже сделать скидку.

– Сегодня мы купили мясо, морковь. В принципе, здесь всё можно купить дешёвое. Говядину я купила по 850, в магазине по 1000-1200 тенге. Кто помногу берёт, ещё и уступают. Каждый год на ярмарку приходим, всё-таки есть смысл в этом, потому что люди везут своё, домашнее. Масло домашнее я купила. По цене оно, конечно, также как и в магазине – 1500 тенге, но оно очень вкусное, – рассказывает Капия Ормашевна.

Пенсионерка Нина Иосифовна на ярмарку в основном приходит за яйцами и овощами. Сегодня решила попробовать и кумыс, привезённый из жанааркинского хозяйства.

– Кумыс беру первый раз. А вообще, на ярмарке покупаю овощи и яйца. Бывает, яйца по 110, по 120, бывает дороже. Продукты хорошие. Правда, сегодня уже не успела, и лук тоже разобрали. Поэтому в следующий раз приду пораньше, – рассуждает Нина Иосифовна.

Однако есть и те, кому повезло меньше Нины Иосифовны: карагандинка Ирина, например, в прошлую субботу успела приобрести на ярмарке яйца, но когда захотела приготовить дома, нашла в нескольких из них плесень. Пришлось ждать следующей субботы для того, чтобы заменить некачественный товар.

– Ругаться не пришлось – продавец согласился забрать яйца и отдать деньги назад, – комментирует Ирина. – Как ярмарки проводятся, последние 5-6 лет, яйцо мы покупаем постоянно. В магазине оно в районе 200 тенге, здесь 140. Разница существенная. Дети у нас яйца едят очень хорошо, поэтому это выгодно. Кроме того, я покупаю на ярмарке курицу и овощи. К остальным продуктам у меня претензий нет.

Кстати, ярмарки проводились сразу в нескольких местах города: магазин «Юбилейный», магазин «Адал» (ул. Кривогуза, 45), район Автостанции Юго-Востока (бывш. «Гринмарт»), «Орталык» (Пришахтинск), «Феникс» (Сортировка) и коммунальный рынок «Гасыр» (Майкудук).

Юлия ВОЛКОВА, фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях