#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде «Юрта life» предлагает совершить путешествие в историю

В Караганде «Юрта life» предлагает совершить путешествие в историю
eKaraganda

В 2015 году одной из значимых дат является 550-летие Казахского ханства. В Караганде создан уникальный молодёжный проект «Юрта life», посвященный этой великой дате.

Как говорят организаторы проекта, именно юрта по праву является национальным символом, олицетворяющим домашний очаг и тепло. А казахский народ с давних пор славился своим гостеприимством.

Празднование 550-летия Казахского ханства играет особую роль в воспитании в сознании молодежи чувства патриотизма. Этот поистине великий праздник является отражением преемственности для казахстанской молодежи, посылом для нового поколения в деле сохранения и приумножения накопленных знаний, традиций и обычаев родного народа. Инициаторы идей, с которыми выступили сотрудники Центра по работе с молодежью города Караганды, планируют на семь дней в центральном парке города организовать молодежный досуговый центр под открытым небом.

Также молодёжный Центр запустил информационный проект E-alley.

- Современный гаджет - это не только средство для общения в социальных сетях, но и отличный инструмент для познания истории через QR-коды, - делится Бржан Алимжанов, директор КГУ «Центр по работе с молодежью города Караганды». - Настоящие имена, родственные связи ханов, битвы и сражения - это все малая часть интересных фактов, изображенных на инфографических материалах выставки.

Юрта расположилась в Центральном парке культуры и отдыха города Караганды. Все желающие могут её посетить, а также покататься на алтыбакане, отведать горячих бауырсаков, поучаствовать в национальных играх, воспользоваться бесплатными услугами Wi-Fi под открытым небом.

Маленькие гости не останутся в стороне, для них будут организованы читательская конференция и просмотр мультфильмов. А по вечерам любой желающий карагандинец сможет насладиться бесплатным просмотром отечественных фильмов и красочными выступлениями молодежи этнокультурных объединений города.

Отметим, что 27 августа «Юрта life» посетили воспитанники детского дома «Асем», а 28 августа – «Кулыншак».

Данный проект направлен на то, чтобы показать жителям города особенности казахского культурного достояния и создать условия для дальнейшего сохранения и уважительного отношения к национальной культуре страны.


Екатерина СКОРНЯКОВА, фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях