#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В музее ИЗО проходит выставка «Планета «Содружество»

В музее ИЗО проходит выставка «Планета «Содружество»
eKaraganda

Увидеть мир глазами художников из Казахстана, России и Белоруссии приглашает карагандинский музей изобразительного искусства. С 4 по 31 августа здесь будет проходить выставка графических и живописных работ «Планета «Содружество» Международного Творческого Объединения «Содружество». 

Экспозиция состоит более чем из 50 работ художников из городов Алматы, Караганды, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Новокузнецка, Омска, Барнаула, Орши, Санкт-Петербурга. Идейным вдохновителем проекта является художник из Кемерово Андрей Ивершин. На выставке представлены две его работы, посвященные окрестностям Алматы.

– Я родился и вырос в Алма-Ате и очень люблю этот город, – рассказывает Андрей. – Все остальные художники также попытались изобразить в работах красоты своих родных земель. В итоге получилась такая сборная выставка, объединенная темой любви к малой Родине. С выставкой мы уже проехали по многим городам России.

Андрей посещает Караганду уже во второй раз. Первый его визит состоялся четыре года назад. Тогда художник привез к нам выставку молодых талантов из Кузбасса, посвященную дню шахтера.

Все нынешние работы останутся в фондах музея. Подвигнуть авторов на такой шаг, по мнению директора музея Бибигуль Кудабаевой, стоило Андрею немалых усилий. В ответ музей ИЗО преподнес кемеровским гостям памятные подарки.

– Это еще одно доказательство тому, что истинная дружба не имеет границ, – подчеркнула Бибигуль Кудабаева.

Выставка действительно стоит того, чтобы ее увидеть. Она представлена работами художников разных поколений. Среди них есть и молодые авторы, и именитые мастера.

Одним из таких художников является Татьяна Ашаева, член Союза художников России и участница проекта «Планета «Содружество». Татьяна живет в Кемерово и приехала в Караганду вместе с Андреем Ивершиным. Караганда, делится художница, встретила ее приветливо.

– Я еще не успела хорошо осмотреть город, но он мне уже нравится. Очень просторный и современный. Чем-то похож на мой родной Кемерово, – говорит она.

Земфира МУСАБАЕВА
Фото Марии СОКОЛОВОЙ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях