#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде гостей встретил литовский культурный центр "Литуаника"

В Караганде гостей  встретил литовский культурный центр
eKaraganda

Одним из крупнейших исправительно-трудовых лагерей прошлого века является Карлаг. Уникальные экспонаты лагеря собраны в поселке Долинка Карагандинской области. Музей памяти жертв политических репрессий с каждым годом привлекает большое внимание иностранцев. На этот раз музей со специальным проектом «Экспедиция Карлаг-2015» посетила делегация туристов Литовской Республики. 

Делегацию возглавляет господин Паулюс Саударгас, депутат литовского сейма. Основная программа экпедиции: посещение самых крупных лагерей ГУЛАГа – Карлаг, АЛЖИР, а также экскурсия по молодой столице Казахстана и туристическая поездка в город Алматы. Гостей встречали представители дипломатического корпуса Посольства Литовской Республики в нашей стране. Старт экпедиции начался с музея крупнейшего советского женского лагеря АЛЖИР, который находится в Акмолинской области. В музейно-мемориальном комплексе литовцы увидели монумент «Арка скорби», мемориал «Стена памяти» с именами 7620 погибших узниц лагеря. После была ознкомительная экускурсия по городу Астане.

В Карагандинской области группа посетила историческую достопримечательность – музей бывшего Карлага в поселке Долинка и краеведческий музей. А также возложила цветы на захоренении в Спасском мемориальном комплексе, где захоронены узники из разных стран. Там же установлен памятный знак жертвам политических репрессий от литовского государства.

В Литовском доме состоялась встреча общины с делегацией. Гости с огромным восхищением поделились мнениями о новой столице – Астане. В конце визита делегаты удостоились встречи с Почетным Консулом Тварионасом Виталием.
Дальнейший их маршрут - посетить город Алматы, встретиться с литовскими бизнесменами, которые успешно работают в Казахстане, посетить музеи и другие достопримечательности южной столицы.

 

Пресс-служба
КГУ «Қоғамдық келесім»
аппарата акима Карагандинской области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях