#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пенсионер в Караганде едва не стал жертвой квартирных аферистов

Пенсионер в Караганде едва не стал жертвой квартирных аферистов
eKaraganda

В конце июля в редакцию EKaraganda.kz пришло сообщение о том, что мошенники, прикрываясь акиматом, попытались выселить из квартиры пожилого мужчину. История могла бы закончиться плачевно, если бы не вмешательство неравнодушных граждан.

Темиру Бекмуратову 77 лет. Всю жизнь он прожил в одиночестве, ни семьи, ни детей у старика никогда не было. В юности он хотел жениться, но родители девушки отказались выдавать дочь без хорошего калыма. Искать другую невесту Темир Жамуканович не захотел и к старости остался совершенно один. В Караганду мужчина переехал еще в молодости, а в 1999 году получил квартиру в районе Нового рынка.

Все началось 27 июня. В этот день в дверь к Темиру Бекмуратову постучались двое парней и представились работниками акимата. Они сказали, что в этой квартире будет проживать молодая семья, а самого мужчину переведут в дом престарелых.

– Сначала я согласился, – рассказывает Темир. – Подумал, что в доме престарелых мне будет не так одиноко. Через несколько дней ко мне пришли другие люди и потребовали документы на квартиру. Разговаривали грубо, толкались. Я отказался давать документы, перестал открывать дверь. Тогда они ее выбили, все перерыли и сами нашли бумаги. Мне сказали, чтобы в течение нескольких дней съехал, иначе выкинут меня из окна.

С этого момента старик стал бояться оставаться в одиночестве. Ночевал он на вокзале, а днем сидел у подъезда дома, в котором прожил 16 лет. Обращения к участковому инспектору и в городской акимат не принесли никаких плодов. Правозащитник, по словам Т. Бекмуратова, просто отказался принимать у него заявление. В акимате же ему дали талон, согласно которому запрос дедушки будет рассмотрен в порядке очереди.

Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не соседка старика по площадке Асель. Она случайно встретила его на вокзале и спросила, что он тут делает. Несчастный не выдержал и в слезах поведал девушке свою историю.

Асель не растерялась и тут же написала пост в социальных сетях с просьбой помочь мужчине добиться справедливости. Практически сразу на него откликнулись журналисты карагандинских СМИ. Они позвонили в пресс-службу ДВД и акимата города с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

– В акимате нам не смогли сказать ничего толкового, – рассказывает одна из защитниц Темира Бекмуратова, журналист газеты «Авитрек-регион» Татьяна Савиных. – Тогда мы с коллегами решили вызвать полицию к дому старика. Вскоре к нам подошел участковый инспектор, который увел дедушку в опорный пункт. Практически следом за ними пришла сотрудница отдела ЖКХ. Она сказала, что должна проверить, имеет ли обратившийся в акимат гражданин доступ в свою квартиру. Если там живет кто-то другой, то акимат подаст в суд, так как квартира находится на балансе ЖКХ.

Возникает резонный вопрос: почему власти сразу не отреагировали на запрос пенсионера, а прислали работника только после того, как к ним начали звонить возмущенные журналисты? Совпадение?

Но самое интересное, что другой сосед Темира Жамукановича Артур (имя изменено) лично поймал одного из мошенников, когда тот в очередной раз пытался проникнуть в квартиру.

– Я живу в этом доме несколько лет, – говорит Артур. – Все это время помогаю соседу, чем могу: вожу его, когда нужно, в больницу и по другим делам, привожу продукты. На днях я увидел, как к Темиру в квартиру довольно громко стучится какой-то парень. Я подошел и спросил, кто он и чего хочет. Этот человек ответил, что собирается помогать одинокому старику, а документы, мол, взял на сохранение.

Артур в рассказы молодого человека не поверил и вызвал участкового. Тот, в свою очередь… просто отпустил мошенника.

– Участковый спросил, где находятся документы дедушки. Аферист ответил, что дома по такому-то адресу. Страж порядка послал его за бумагами. Как такое возможно? – недоумевает мужчина.

С тех пор о мошеннике ничего не известно. Ведь назвать чужие имя и адрес ему ничего не стоило.

Неудивительно, что спать дома Темир Жамуканович в ту ночь не решился.

– Смерти я не боюсь, – плачет он, – все мы однажды умрем. Но если покалечат, кому я нужен буду такой? Кто мне поможет?

Асель, находившаяся все это время рядом, отвезла его на вокзал и оплатила гостиницу. Артур, в свою очередь, пообещал установить в злополучной квартире железную дверь.

Квартира, к слову, нуждается в уборке, капитальном ремонте, полной замене сантехники. Артур уже начал работу: побелил стены в кухне, привел в человеческий вид кладовку. Все это он делает на собственные средства, но признается, что полностью ремонт не потянет.

– Дедушка много лет жил без света, его отключили за долг в размере 150 тысяч, – сетует мужчина. – Подключили электричество только после того, как мы с ним поехали в «Жарык». Там они потребовали, чтобы дед выплачивал долг каждый месяц по 10 тысяч. Но как он может это сделать, если пенсия у него чуть больше 30 тысяч, 10 их них автоматически удерживают за другие коммунальные услуги? Еле договорились, чтобы сумму ежемесячных выплат сократили до 5 тысяч.

Страшно представить, как жил несчастный старик без света:

– Я мусор специально не выкидывал, – рассказывает он. – Когда света не было, выходил во двор, разжигал маленький костер и грел себе чай. И воду, чтобы помыться, тоже.

Но и это не все. Темир Бекмуратов сейчас нуждается в дорогостоящем обследовании и лечении. У пожилого человека распухла одна сторона лица, болит голова. В поликлинике ему сказали пройти МРТ, которое стоит более 10 тысяч тенге. Темир говорит, что упал и ударился головой, но не исключено, что руку к этому приложили те самые гости «из акимата».

Чтобы помочь во всем этом дедушке, Асель открыла счет в Halyk банке на свое имя. Перечислить хотя бы минимальную сумму на него может любой желающий (реквизиты указаны в конце статьи).

Удивительно, что несмотря на все превратности судьбы, Темир Жамуканович остается очень открытым и позитивным человеком. Он очень любит читать книги и газеты, а недавно начал изучать английский язык. От нашего приветствия на иностранном языке лицо старика буквально расцвело:

– Hello! How are you, miss? – с улыбкой ответил он.

Что ж, а нам только остается надеяться, что эта история закончится счастливо. Радует, что на свете живут люди, готовые жертвовать своим временем, силами, средствами и (чего таить) здоровьем ради блага тех, кто не может постоять за себя.

EKaraganda продолжает следить за судьбой Темира Бекмуратова.

Реквизиты:
РНН: 600200048129
БИК: HSBKKZKX
НОМЕР СЧЕТА: KZ36601270310011335.

Земфира МУСАБАЕВА

фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях