#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители Федоровки просят еще один светофор

 Жители Федоровки просят еще один светофор
Газета Авитрек

Жители Федоровки, чьи дети учатся в средней школе №10, которая находится в районе «Березки», третий год бьются за то, чтобы на опасном участке дороги установили светофор, пишет газета "Авитрек". 

Улица Асфальтная начинается от улицы Ермекова и через федоровский путепровод тянется до улицы Бытовой. Поэтому, хоть эта улица и не на слуху, но у автомобилистов, как легковых машин, так и большегрузов, она пользуется большой популярностью.

В 2013 году жители Федоровки писали обращения на сайт областного ДВД. Причиной стали регулярные ДТП — водители не пропускают пешеходов, игнорируя дорожный знак. Ответ был хоть и сердечный, но не утешительный: «ОДП УВД г. Караганды неоднократно поднимал вопрос перед заказчиком программы «Обеспечение безопасности дорожного движения по г. Караганде» ГУ «ОЖКХ ПТ и АД города Караганды» по установке дополнительных средств регулирования дорожного движения на данном участке ул. Асфальтная… Целесообразность установки светофорного объекта ПВУ (пультовое вызывное устройство) и нанесение дорожных разметок считаю необходимым, ввиду массового перехода данного участка дороги учащимися школы №10 в соответствии со СТ РК 14-12-2010 «Технические средства организации дорожного движения, правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств». Также в областном ДВД пообещали перенаправить вопрос в ГУ «ОЖКХ ПТ и АД города Караганды».

— В последний раз тут сбили женщину, а пару лет назад нашего соседа сбили насмерть. Родителям приходится переводить детей, кто не может, договаривается с соседями. Наши дети не могут лишний раз пойти на кружки, секции. Был бы светофор, ребенок хоть на танцы, хоть на плавание ходил бы без опаски. Нам не обязательно устанавливать светофор, который будет постоянно гореть, достаточно и пультового. Нажал ребенок и пошел спокойно, — говорит жительница улицы Рыбалко Татьяна Юрьевна.

— У нас тут детей много, почти в каждом доме по двое-четверо школьников, почти все учатся в школе №10. Я сама боюсь переходить, стою, жду, кто бабушку пропустит, или когда побольше нас соберется. Одна не перехожу. Да и не все водители пропускают, — говорит пенсионерка Елена Александровна.

На «Березке» раньше также было опасно переходить дорогу. Часто на опасном участке страдали пешеходы. Жители района и администрация школы №10 совместно с родителями собрали подписи, писали обращения и все-таки добились, чтобы пешеходный переход привели в порядок, и дети могли переходить улицу безопасно.

— Даже лежачих полицейских столько по городу, где и не нужно вовсе, а тут такое движение! С моста знак стоит «50», но ведь никто не едет 50 км/ч. А сколько тут машин? Тут тюрьма рядом, завод, автопарк — движение очень оживленное! Здесь очень много случаев ДТП — людей сбивают, смертельных случаев сколько. Недавно мужчину сбили, водитель сам повез его в больницу. Сосед с улицы Депутатской два раза под машину попадал. А как асфальт положили, стало вообще страшно, летают! — жалуется Лариса Николаевна, младший ребенок которой в этом году идет в первый класс. — Здесь ведь и освещения нет, ночью темно. Человека не видно.

Жителям района с опасным участком дороги приходится подстраиваться под учебный график детей, чтобы каждый день переводить школьников через дорогу. Кто-то из школьников садится на автобус и едет одну остановку, а кто-то идет пешком — мимо тюрьмы, через железнодорожные пути.

В этом году активисты района писали обращения властям с той же просьбой. Но ответ карагандинцев разочаровал: «Установка светофорного объекта на пешеходном переходе по ул. Асфальтная не представляется возможным, так как в рамках бюджетной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах» на 2015 год предусмотрено строительство только одного светофорного объекта на пересечении ул. Пичугина - ул. Ерубаева».

Несколько дней назад тут появилась «зебра», аккурат после того, как на федоровском мосту провели ремонт асфальтового покрытия. Особо положение она не спасает, людей как не пропускали, так и не пропускают. Жители Федоровки не намерены опускать руки, ведь на кону жизнь и здоровье их детей. Сейчас жильцы собирают подписи и готовы идти до победного, ведь, по сути, выбора у них нет…

Альбина ЕМБЕРГЕНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях