#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области появится завод по комплексной глубокой переработке угля

В Карагандинской области появится завод по комплексной глубокой переработке угля

В Министерстве по инвестициям и развитию РК прошла встреча главы ведомства Асета Исекешева с консорциумом казахстанских и китайских компаний по созданию инновационного производства по комплексной переработке угля в Карагандинской области.

В ходе встречи было обсуждено завершение трехлетних переговоров совместной рабочей группы МИР РК, МЭ РК, акимата Карагандинской области, АО НК «КазМунайГаз» и AO «KAZNEX INVEST» с китайскими инвесторами и создание совместного предприятия с участием ООО «Китайская энергетическая корпорация «Цинхуа», которая обладает передовыми технологиями и богатым практическим опытом по строительству и эксплуатации предприятий по комплексной переработке угля. Наряду с китайским инвестором, участниками проекта являются АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг», а также отечественные угледобывающие компании. 

Как сообщили в пресс-службе министерства, по концепции проекта планируется ежегодная переработка до 2,5 млн. тонн угля с производительной мощностью до 500 тыс. тонн синтетического жидкого топлива. Уникальностью проекта является внедрение технологий переработки угля казахстанских месторождений с целью получения синтетического жидкого топлива, что позволит обеспечить внутренний рынок Казахстана дизельным топливом, соответствующим стандартам Евро-5.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях