#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде более 7 тыс человек приняли участие в эстафете «Саған, Астана!»

В Караганде более 7 тыс человек приняли участие в эстафете «Саған, Астана!»
eKaraganda
 

Порядка 7 тысяч жителей области и 300 спортсменов пришли 4 июля на главную площадь Караганды – площадь Независимости, чтобы принять участие в третьей традиционной легкоатлетической эстафете «Саған, Астана!», которая стала одним из главных праздничных мероприятий, посвященных Дню Столицы. 

Среди собравшихся были люди разных возрастов и профессий, в том числе депутаты областного и городского маслихатов, члены областной Ассамблеи народа Казахстана, студенческая и учащаяся молодежь, представители трудовых коллективов, спортивная общественность, люди с ограниченными возможностями.

В своем приветственном слове аким области Нурмухамбет Абдибеков подчеркнул, что эта эстафета – подарок столице к дню ее рождения от общественности региона.

- Наша столица стала зримым воплощением политики Президента страны, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Сегодня Астана – это один из уникальных городов мира с современными достопримечательностями. Ярким свидетельством ее особого статуса является избрание Астаны местом проведения международной специализированной выставки EXPO-2017, - сказал Нурмухамбет Абдибеков.
К участникам эстафеты также обратился Виктор Попов – генеральный директор ТОО «Караганда ГИИЗ и К», принимавший участие в строительстве Астаны, который отметил, что участие в подобном грандиозном проекте, каким является Астана, - это огромная честь для строителей, инженеров, дизайнеров. «Астана будет строиться еще не один год, но создание первых значимых объектов, сформировавших имидж столицы Казахстана, навсегда останется в моей памяти как главное событие в моей жизни, в профессиональной карьере», - сказал он.

Затем был дан старт первому этапу эстафеты - массовому забегу всех любителей спорта до стадиона «Шахтер», где его участникам были вручены сертификаты, а кроме того, были организованы «Баурсак-шоу» и «Кымыз-шоу».

Во втором этапе эстафеты протяженностью 15,5 километров участвовали 18 команд от городов и районов области, в каждой из которых были профессиональные спортсмены, а также ровесник Астаны 17-ти лет. Этот этап, разбитый на 16 участков, проходил по автотрассе Караганда-Темиртау.

Эстафета завершилась у здания Историко-культурного центра Первого Президента Республики Казахстан, где состоялось чествование победителей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях