#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские предприятия всё больше отвоёвывают рынок у зарубежных производителей

Карагандинские предприятия всё больше отвоёвывают рынок у зарубежных производителей

15 июня Региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Карагандинский области провел 1 этап пресс-тура по предприятиям, получившим государственную поддержку через Фонд «Даму».

В рамках пресс-тура журналисты СМИ и сотрудники Фонда «Даму» посетили три предприятия в моногородах, которые получили гарантию и субсидию Фонда «Даму», такие как ИП Ажигалиев (г. Темиртау), ТОО «Холдинг «Алтын Арна» (г. Сарань) и ИП Мырзабаева Е. (г. Абай). 

Единая программа поддержки предпринимательства и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» открывает для субъектов малого бизнеса дополнительные возможности развития за счет средств банков второго уровня и государственной поддержки от Фонда «Даму».
В моногородах одной только Карагандинской области с начала действия программы было одобрено более 200 бизнес-проектов по субсидированию. В их числе медицинский центр «Аяла», который находится в г. Темиртау.

Частный медицинский центр ориентирован на средних горожан, целью этого учреждения с самого начала было обеспечить жителей близлежащих районов минимальным комплектом качественной медицинской помощи. В качестве основных направлений работы были выбраны наиболее востребованные: терапия, гинекология, урология, педиатрия, косметология, приём анализов. Спрос на эти услуги оказался высоким, и справиться с потоком пациентов было непросто — маленькие кабинеты были забиты необходимым оборудованием, в приёмной толпилась длинная очередь, а изменить условия ведения бизнеса было просто не по карману. Так продолжалось до обращения руководства клиники в Фонд «Даму».

В 2014-м году директор центра Мурат Ажигалиев обратился в Фонд «Даму», а уже этой весной Центр переехал в собственное просторное помещение, и теперь здесь применяют инновационное оборудование, приобретенное за счет средств Фонда. Фонд «Даму» предоставил клинике гарантию в размере 50 процентов от суммы кредита, и банк без опасений выдал Медицинскому центру средства на покупку здания. Кроме того, из общей ставки банковского вознаграждения — 14%, Фонд взял на себя обязательства покрыть 10%, таким образом клинике остается выплатить оставшиеся 4% ставки вознаграждения.
Этим сотрудничество с Фондом не ограничилось. Уже запланирован следующий шаг сотрудничества Фонда «Даму» и медицинского центра «Аяла» - сотрудники клиники намерены пройти курсы повышения квалификации.

Фонд «Даму» не обошел стороной и город Абай. С начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в Абайском районе субсидии получили уже 15 предприятий. Одно из них — тёзка города — автоцентр «Абай». Проработав в арендованном помещении 2 года, автоцентр чуть было не закрылся, когда собственник здания и прилегающей территории решил продать эту недвижимость. На помощь пришел Фонд «Даму», чьи гарантии перед банком позволили предприятию выкупить этот объект, ставка вознаграждения по кредиту составила всего 4%. Субсидии, полученные от Фонда «Даму», позволили открыть ещё и магазин автозапчастей.

Теперь руководство предприятия строит большие планы на будущее. В эти планы, в первую очередь, входит сотрудничество с Фондом «Даму».
Мырзабаев Куат, директор автоцентра «Абай»:
- Вот у нас здесь есть второй этаж, общей площадью 300 квадратных метров, в данный момент здесь сейчас ведутся строительные работы, ремонтные работы. Мы бы хотели его доделать до конца, поэтому мы, я думаю, в ближайшее время обратимся вновь за помощью к Фонду «Даму».
А Саранскому Холдингу «Алтын Арна» в родном городе уже не хватает места. Производство расширилось настолько, что подходящего помещения в Сарани для его размещения просто не нашлось. Пришлось переехать в Караганду.
ТОО «Холдинг «Алтын Арна» - крупный производитель полиэтиленовой пленки, геомембранных и геосинтетических материалов. Получив субсидии по Программе «Дорожная карта бизнеса-2020», Холдинг закупил качественно новое, высокопроизводительное оборудование, способное производить рекордную для Казахстана плёнку шириной до 1 700 мм. Производительность поднялась от 10 до 140 тонн в месяц
Юрий Чернышев, начальник цеха:
- Работая с Фондом «Даму» мы смогли сделать то, что мы сейчас сделали. Почему? Потому что, идя где-то, взяв деньги на развитие, мы ходим по острию лезвия. Понимаете? Здесь мы знаем, что у нас здесь все гарантировано. Эта уверенность, в первую очередь — уверенность в том, что за нами есть Фонд "Даму", в тот, который мы можем пойти, в тот, в который мы можем всегда обратиться.
Государственная Единая программа поддержки предпринимательства и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» была разработана Правительством в соответствии с поручением Президента Казахстана, и реализовывается по четырем направлениям: поддержка новых бизнес-инициатив, отраслевая поддержка, снижение валютных рисков, нефинансовые меры поддержки предпринимательства.
Каждое предприятие карагандинского региона имеет право на государственную поддержку развития бизнеса. Фонд «Даму» ждёт обращений предпринимателей. Здесь вы можете рассчитывать на субсидирование части процентных ставок вознаграждения и частичное гарантирование по кредитам, помощь в развитии производственно-индустриальной инфраструктуры, а также сервисную поддержку ведения бизнеса и обучение предпринимателей.
Двери Фонда «Даму» всегда открыты для начинающих и действующих предпринимателей, а также для тех, кто только планирует заняться бизнесом.

За финансовой и консультационной поддержкой можно обратиться в Центр обслуживания предпринимателей в Караганде по адресу: пр.Строителей, 4, 1-й этаж. Телефоны для справок: 8 (7212) 559-029, 559-020, 400-969. Подробнее на сайте www.damu.kz.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях