#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Спасске прошли международные соревнования разведывательных групп специального назначения

В Спасске прошли международные соревнования разведывательных групп специального назначения
eKaraganda

В главных показательных выступлениях восьмых ежегодных соревнований «Алтын үкі» принимают участие опытные военные разведывательных групп специального назначения. Можно сказать, что в пятидневных соревнованиях собрались лучшие из лучших. Те, кто способен преодолеть и сложные погодные условия, и препятствия на пути, но, главное, преодолеть себя. Международные соревнования покажут, насколько участники готовы к реальным боевым действиям.

Участие в соревнованиях приняли бойцы отрядов специального назначения Республики Беларусь, Китая, России, США и, конечно, Казахстана. Последние два года военные специального назначения Министерства обороны РК становились абсолютными победителями этих соревнований. В этом году казахстанцы вновь лидируют с большим отрывом.

- Причина наших побед в отличной подготовке, - говорит заместитель командующего по боевой подготовке войсковой части 22750 Нурхат Туранбаев. – Это наша земля, все эти места мы знаем лучше, поэтому удается быть впереди.

Соревнования включают в себя пять этапов. Бойцы должны показать себя в минно-подрывном деле, десантировании и передвижении по азимуту на сильнопересеченной местности. Необходимо показать себя в стрельбе из пистолета, снайперских винтовок и автоматического оружия. Однако, самый сложный этап – «Тропа разведчика».

- Этот этап включает в себя 5500 километров пути и 43 препятствия, - говорит сотрудник пресс-службы Министерства обороны РК Руслан Бек. – Необходимо будет преодолеть наземные, водные и горные участки с препятствиями.

Сегодня впереди казахстанская команда. «Дышат в спину» бойцы из России и Беларуси. Также одним из сильнейших соперников военные отмечают китайцев.

Бойцы из Китая весьма дисциплинированные и собранные. Они не растрачивают себя на мелочи, а действуют слаженно и быстро. Китайцы приехали, как говорится, со всем своим. Даже воду они привезли с собой. Сухой паек китайских бойцов весит всего 200 грамм, тогда как сухой паек казахстанцев составляет 1 килограмм. Даже оружие военных из Китая облегченное, однако, это не говорит о том, что оно хуже.

- Подобные соревнования – это возможность перенять опыт наших коллег, - говорит заместитель начальника главного разведывательного управления ВВС Китая Ма Ли То. – Очень сложные погодные условия. Самое сложное испытание – «Тропа разведчика», у нас нет испытаний, настолько трудных.

Если команды стран России, Китая и Республики Беларусь наступают на пятки, то вот команда из США находится на одном из самых последних мест. Версий, что не так с американскими военными, несколько. Первая, что бойцы особо и не стремятся выиграть соревнования, вторая то, что они считают испытания недостаточно безопасными для жизни солдат. Однако, как говорилось выше, эти испытания максимально приближены к реальным боевым действиям.

Самое главное в соревнованиях - обмен передовым опытом и методиками подготовки бойцов подразделений специального назначения в борьбе с терроризмом. И как сегодня сказал кто-то из бойцов: «Неважно, из какой мы страны. Главное, что все мы боремся за мир!»

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях