#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области утеряны принципы приоритетного и бесплатного обслуживания шахтёров

В Карагандинской области утеряны принципы приоритетного и бесплатного обслуживания шахтёров
eKaraganda

30 июня 2015 года в районном Доме культуры города Абая состоялось выездное заседание членов трёхсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых вопросов с участием акима Карагандинской области.

Одним из поднимаемых и бурно обсуждаемых вопросов на заседании был вопрос о предоставлении бесплатной медицинской помощи и условиях лечения работников АО «АрселорМиттал Темиртау» медицинской фирмой «Гиппократ». Отметим, что вопрос для рассмотрения был инициирован администрацией Президента РК.

Сотрудники профсоюза угольщиков «Коргау» утверждают, что за последнее время, как услуги здравоохранения стали предоставляться медицинской фирмой «Гиппократ», систематически поступают жалобы на то, что бесплатные услуги в действительности стоят денег. 

- В результате передачи медсанчасти под управление МФ «Гиппократ» были утеряны принципы приоритетного и бесплатного обслуживания шахтёров, - говорит Марат Миргаязов, председатель профсоюза угольщиков «Коргау». – По договору, медицинская фирма обязуется оказывать лицам, работающим на предприятиях АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Курылыс Мет», а также ранее работавшим, страдающим от последствий производственных травм и последствий профессиональных заболеваний, медицинские услуги и осмотры за счёт средств, предоставляемых АО «АрселорМиттал Темиртау».

Сотрудники профсоюза угольщиков «Коргау» требуют вернуть медсанчасть, услуги которой были бесплатны. На что получили ответ от представителей МФ «Гиппократ» о том, что у них есть всё нужное, и, что немаловажно, высокотехнологическое оборудование современной медицины для предоставления услуг шахтёрам. Но это не меняет тот факт, что деньги от АО «АрселорМиттал Темиртау» систематически поступают на счёт медицинской фирмы, но также и взымается плата за осмотры и лечение, с каждого пациента.

В конечном счёте было принято решение рекомендовать руководству АО «АрселорМиттал Темиртау» принять меры по организации контроля за выполнением фирмой «Гиппократ» условий договора на доверительное управление от 30.09.2013, в том числе оказывать лицам, работающим на данных предприятиях, и ранее работающим, страдающим от последствий производственных травм, медицинские услуги и осмотры за счёт средств, предоставленных АО «АрселорМиттал Темиртау», и в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. А также предоставлять медицинские услуги - лабораторные, функциональные, УЗИ, рентгенологические, флюорографию, рентген, исследования, физиолечение - бесплатно.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях