#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде состоялась премьера спектакля «Соломенная шляпка»

В Караганде состоялась премьера спектакля «Соломенная шляпка»
eKaraganda

Премьера комедии «Соломенная шляпка» состоялась 27 июня в Карагандинском академическом театре музыкальной комедии.

Режиссёром данной постановки выступает одна из ведущих режиссёров-постановщиков музыкальных спектаклей в странах СНГ и Европы, обладатель «Золотой маски» и международных премий Сюсанна Цирюк.

- Это шлягер, все знают фильм «Соломенная шляпка», - говорит Сюзанна Цирюк. – Это лёгкая комедия, интересная, эксцентричная, независимо от уровня культуры города, постановка адаптирована, на любой возраст, на любой социальный статус.

Также режиссёр отметила, что несмотря на частые воспроизведения комедии на сценах театров, сейчас за основу взята оригинальная пьеса-водевиль французских драматургов Эжена Лабиша и Марк-Мишеля.

Интересно, что сама пьеса была написана в Париже в 1851 году. В том же году состоялась её премьера - в театре Королевского дворца 14 августа 1851 года, она имела шумный успех.

С не меньшим успехом водевиль ставился и в дальнейшем и продолжает входить в репертуары различных театров до сих пор уже более 150 лет. Водевиль обошёл почти все мировые театральные сцены и сейчас добрался до Караганды.

Как отмечают в Карагандинском академическом театре музыкальной комедии, нельзя было обойти Закон об авторском праве и взять стихи и музыку из фильма, поэтому пришлось адаптировать оригинальную пьесу под либретто. Композитором постановки является Владимир Баскин – музыкальный руководитель Санкт-Петербургского театра Эстрады имени Аркадия Райкина, авторская версия либретто и стихи – Сюсанны Цирюк.

Танцы поставила хореограф, лауреат всероссийских и международных конкурсов Людмила Цветкова из Иркутска, хормейстер – обладатель ордена «Кұрмет» Татьяна Штыкова, над костюмами работала Татьяна Королева из Санкт-Петербурга.

Пикантная комедия в двух действиях включает в себя песни, танцы, французский юмор и построена вокруг шляпки из итальянской соломки.

- Спектакль вобрал в себя очень много жанров, - делится Анна Беспалова, актриса Карагандинского академического театра музыкальной комедии, исполнительница роли Клары, модистки. – Каждый раз, исполняя роль в новом спектакле, главным для актёра является не стать чьим-то штампом, а быть оригинальным.

Премьера также пройдёт и 28 июня в 17:00.

Екатерина СКОРНЯКОВА, фото Марии СОКОЛОВОЙ
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях