#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В ДЧС Карагандинской области проведен брифинг по вопросам открытия и безопасного прохождения купального сезона

В ДЧС Карагандинской области проведен брифинг по вопросам открытия и безопасного прохождения купального сезона
fireman.kz

 В пресс - центре Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области прошел брифинг с представителями местных СМИ по вопросам открытия и безопасного прохождения купального сезона. Спикерами вступили заместитель начальника ДЧС Карагандинской области полковник Катпанов М.К. и руководитель водно-спасательной службы ДЧС Карагандинской области Аглюков М.Н.

На территории Карагандинской области насчитывается более 400 водоемов и 1000 рек, из них самыми объемными являются – 5, площадь которых составляет: озеро Балхаш (18300 кв.км,) Самаркандское водохранилище (82 кв.км), Шерубай – Нуринское водохранилище (38.2 кв.км), Кенгирское водохранилище (37.3 кв.км), Федоровское водохранилище (14,2 кв.км).

На территории области расположены 183 пришкольных и 6 загородных лагерей, 112 зон отдыха и 8 городских пляжей расположенные вблизи водоемов.

Охрана жизни людей на водоемах Карагандинской области осуществляется Водно-спасательной службой Департамента по ЧС. Водно-спасательные станции расположены в местах наибольшего использования побережья населением.

В постоянной готовности находится личный состав 7-ти спасательных станций и 4-х маневренно-поисковых групп, дислоцирующихся на побережьях Федоровского, Самаркандского, Шерубай-Нуринского, Кенгирского водохранилищах, на озерах Балхаш и Айнаколь. Общая численность личного состава водно-спасательной службы составляет 97 человек, из них 74 спасателя и более 50 водолазов.

Экстренному реагированию на чрезвычайные ситуации способствует использование на ликвидацию ЧС на воде:
- 9 спасательных катеров;
- 10 единицы автотехники;
- 3 снегохода;
- 28 плавательных средств;
- 57 комплектов гидрокостюмов мокрого и сухого типа;
- 46 аппаратов на сжатом воздухе;
- более 60 радиостанций, которые задействованы на обеспечение безопасности граждан на водохранилищах и озере Балхаш.

Это позволило спасти на водоемах области:
-в 2012 г. – 103 чел., из них 27 детей;
-в 2013 г. - 81 человек, 10 детей, по сравнению с 2012 г. число спасенных за 2013 г.

Благодаря принятым мерам и проводимым профилактическим работам смертность на воде уменьшилась на 63%. За прошедший период 2015 года на территории Карагандинской области в паводковый период спасено 120 человек, из них 32 ребенка, эвакуировано более 500 человек.

За период 2015 года на территории Карагандинской области зарегистрирован 1 случай утопления по причине не соблюдения правил поведения при ловли рыбы методом подводной охоты.

Анализ чрезвычайных ситуаций на воде показывает, что основное число утонувших приходится на неохраняемые участки рек, таких как Шедерты Осакаровского района, Кундызды Нуринского р-на, Нура и Кокпекты Бухар-жырауского р-на, Сарысу Улытауского р-на, Кара Кенгир г. Жезказган, Токырау Актогайского р-на, прудов, оросительных каналов и других водоемов области. В районах, где сосредоточены спасательные станции, утонувших нет.

Основными причинами ЧС на воде является неорганизованный отдых граждан на неконтролируемых спасателями водоемах, купание в нетрезвом состоянии, незнание или не соблюдение правил безопасности на воде, неумение плавать и детей у воды без должного присмотра взрослых.

Группа государственного языка и информации
ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях