#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Водители Темиртау отправили жалобу о плохом состоянии дорог акиму области

Водители Темиртау  отправили жалобу о плохом состоянии  дорог акиму области
Газета "Зеркало"

Водители Темиртау собрали 240 подписей и отправили жалобу о плохом состоянии городских дорог акиму области, пишет газета "Зеркало". 

Во вторник, 18 мая, у стадиона «Металлург», на парковочной площадке потихоньку стали появляться те, кто желал поставить свою подпись под коллективной жалобой к акиму Карагандинской области и прокурору Темиртау о неудовлетворительном качестве дорог в городе. Вместо столиков были капоты автомобилей и даже дно багажников машин-универсалов. За процессом народного волеизъявления в сторонке наблюдали представители темиртауской прокуратуры, административной полиции, ОЖКХ и отдела внутренней политики.

В течение двух часов с работы, учебы и даже с дач на парковку перед стадионом приезжали темиртаусцы. Расписывались и уезжали, столпотворения никакого не было, ничто не мешало работе спортивного комплекса.

«Пластилиновая дорога»

Среди горожан, решивших поставить свою подпись в обращении, было много женщин. Они особенно эмоционально рассказывали о том, как им надоело скакать по нашим дорогам.

- У меня небольшой водительский стаж, около года, и я даже не предполагала, что у нас такие дороги, - говорит автолюбитель Зульфия Ковалева. - У знакомых спрашивала – у нас каждую весну так, оказывается. За полгода ходовка убитая, мы уже заказали запчасти. Я решила подписаться под обращением, потому что по нашим дорогам вообще ездить невозможно, и дорогами я бы это не назвала. Это намного ухудшает ситуацию на дорогах, мне даже иногда приходится выезжать на встречную полосу, потому что у моей машины низкая посадка, она не проезжает такие ямы, это не реально. Считаю, что вместо того чтобы увеличивать штрафы и штат сотрудников дорожной полиции, лучше бы занялись дорогами. А то смешно получается: мы едем в центре города, и приходится объезжать ямы...

Многие подписавшиеся отметили, что в Темиртау можно по пальцам пересчитать участки дорог, где можно проехать действительно без проблем. В основном же, даже на центральных проспектах, каждый километр усыпан выбоинами и рытвинами, которые со временем превращаются в большие ямы.

- У меня водительский стаж - двадцать с лишним лет, - говорит Рафаэль Галин. - Мое мнение по состоянию дорог резко отрицательное, у нас их, по сути, нет. Ну, если наскрести по стандартам, то километра 2-3 будет. Ямы большие, взять хотя бы ту же самую улицу Чернышевского. Ремонты у нас делаются тяп-ляп. Взять ремонт дороги возле «Алема»: яма (при ямочном ремонте. – Авт.) должна быть выдолблена до определенной глубины, обеспылена, осушена, ну, можно чуть водой сбрызнуть. Плюс у нас асфальт воняет, конечно, а должен быть запах битума. Но то идут отходы с нашего завода – где-то они берут эти отходы, применяют как связующий материал для асфальта, и он потом воняет.

По мнению Рафаэля Галина, проблема с ремонтами связана с тем, что этот процесс разбит между не зависящими друг от друга подрядными фирмами. Водитель считают, что должна быть одна организация, ответственная за весь процесс, от производства асфальта до его укладки.

- Все мы на новых машинах и мы убиваем их на наших дорогах, – говорит водитель Алексей Котов. - Самые жуткие дороги – когда выезжаешь со двора, и по главным дорогам вы сами, наверное, видели. Едешь то по кочкам, то по ямкам, то по рельсам. Везде так, только по проспекту Мира более или менее нормально, и то не знаю, сколько это продержится. Хотелось бы, чтобы везде были ровные и качественные дороги.

- На Чернышевского нет дороги, на Республики, но там ее сейчас залатают. По проспекту Мира в районе рынка дорога была вся разбита. От проспекта Металлургов ничего не осталось, то, что сейчас сделали там – это пластилиновая дорога до первого солнца, – перечисляет водитель Алексей Крылов. – Там, где «Окжетпес» ковырял, и особенно где переезды, где сливы по Металлургов, там тоже нет дороги. Знакомые мастера, которые ремонтируют машины, говорят, что если раньше, допустим, человек к ним обращался раз в полтора года, то сейчас полгода – ходовка не выдерживает…

«Промотивировать ситуацию»

Всего, по данным одного из организаторов акции Яшара Багирова, было собрано 240 подписей. Для сравнения: первое письмо, отправленное в акимат Темиртау, подписали 55 водителей.

«На протяжении последних лет состояние дорог становится все хуже и хуже, - написано в коллективной жалобе. - Не выдерживает никакой критики ни состояние дорог, ни организация, ни проведение, сроки и качество ремонта. При этом хотим заметить, что данная проблемная ситуация сложилась по причине бездействия целого ряда государственных организаций и работающих в них чиновников, которые (зачастую складывается такое мнение) не знают своих обязанностей и не желают исполнять свои полномочия».

- Тут, по большому счету, не столько жалоба, - говорит Яшар Багиров. - Мы пытаемся всеми своими действиями организовать массовое подписание, чтобы аким мог этими бумагами в нужном месте промотивировать ситуацию. Чтобы ему выделили деньги на ремонт дорог.

«Большая часть дорог нашего города по оценке степени риска эксплуатируемых автодорог соответствует «недопустимой» (…) Многие наши дороги попросту являются аварийными, и движение по ним должно быть запрещено. Опять же, никто из уполномоченных лиц – из структуры УВД, административной полиции – этим не занимается. Никто не выносит заключения об аварийности состояния участка дороги и не выносит заключения о запрете эксплуатации», - гласит жалоба.

В коллективной жалобе люди просят провести проверку по фактам нарушения закона, изложенным в жалобе, создать комиссию для контроля за ходом работ по ремонту дорог и для приемки выполненных работ. И самое главное, цитируем: «привлечь к предусмотренной законом ответственности (административной или уголовной) лиц, допустивших нарушения».

Письма с подписями Яшар Багиров отвез в прокуратуру Темиртау и в областной акимат. Он сообщил, что водители Темиртау готовы встретиться и обсудить все проблемы и с местными властями. Говорит, что на общественных началах водители будут и дальше следить за дорожными работами на дорогах. Если же к их жалобе на уровне области отнесутся формально, водители намерены дойти до администрации президента.

 

Павел ПОПОВКИН
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях