#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Продукция Карагандинского фармацевтического завода будет носить Единый логотип «Сделано в Казахстане»

Продукция Карагандинского фармацевтического завода  будет носить Единый логотип «Сделано в Казахстане»
eKaraganda

22 мая в Караганде прошло подписание меморандума о сотрудничестве между АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия», ТОО «Карагандинский фармацевтический завод» и АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoС» (МИР РК).

Напомним, что в феврале 2015 года Нурсултан Назарбаев объявил старт общенациональной акции «Қазақстан жасалған – Сделано в Казахстане». Акция направлена на поддержку казахстанских производителей. И на сегодняшний день активно ведётся работа по нанесению Единого логотипа на всю продукцию, выпускаемую в Казахстане. Таким образом, маркировка распространена более чем в 18 тысячах торговых точках по всей стране.

АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoС» (МИР РК) занимается координацией по реализации мероприятия. Ими ведётся работа с выездом на предприятия, где проводятся стандартизация и учёт всей деятельности.

- Чтобы производитель мог поставить на свою продукцию знак «Сделано в Казахстане», - делится Кайсар Аманбаев, заместитель председателя правления агентства «NADLoС», - нужно, чтобы здесь было не менее 50 процентов местного содержания, а точнее сырьё, добыча и переработка.

Основная цель организации – это привить любовь граждан к местному производству, которое не уступает в качестве импортным, а то и в разы являются лучше.

- Наш завод выпускает множество фармацевтических препаратов, - говорит Евгений Толоконников, доктор фармацевтических наук, директор ТОО «Карагандинский фармацевтический завод». – Продукция завода на 100 процентов является местной, начиная от выращивания сырья и до конечного продукта.

22 мая участники встречи ознакомились не только с выпускаемой продукцией завода, но и могли увидеть сам процесс изготовления в лабораториях.

- В настоящее время холдинг «Фитохимия» является центром реализации инновационных проектов в области фармакологии, - рассказывает Сергазы Адекенов, академик НАН РК, доктор химических наук, профессор, председатель правления МНПХ «Фитохимия». – Наш лекарственный противоопухолевый препарат «Арглабин» является первым оригинальным отечественным препаратом, который уже имеет маркировку, но сейчас на очереди свыше 70 других конкурентоспособных лекарственных средств.

Как говорит Кайсар Аманбаев, чем больше национальных компаний, молодёжных движений, общественных организаций и производителей присоединятся к данной инициативе, тем быстрее распространится акция «Қазақстан жасалған – Сделано в Казахстане».

Екатерина СКОРНЯКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях