#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Островок тепла и счастья

Островок тепла и счастья

 Детский сад «Гульнур» - один из старейших детских садов города. Он был основан в 1955 году при здравоохранении Казахстана. 

В 1981 году был преобразован в детский сад № 127 и отошел к отделу образования города Караганды. Плавая в океане времени, детский сад преодолевал всевозможные трудности, и в конечном итоге его предназначение осталось неизменным. До сих пор в детском саду слышен детский смех, и детский сад ведет прием детей. В этом году детскому саду «Гульнур» исполнится 60 лет. 

Первой заведующей тогда еще детскими ясельками была Жениша Сагиндыковна Дюсембаева, потом многие годы ясли возглавляла Михайлова Нелли Эдуардовна. Методист Татьяна Владимировна Михальчук, Медсестра Головченко Галина Абрамовна, воспитатели Лучинина Таисия Ивановна, Зубко Мария Евгеньевна, Шлык Виктория Ивановна, нянечки Атанова Анна Тимофеевна, Полищук Мария Антоновна – люди, составляющие «золотой фонд» дошкольного образования – создали крепкий фундамент, на котором шестьдесят лет успешно стоит и выполняет свою главную задачу детский сад. До сих пор в детском саду работает Надежда Алексеевна Коваленко, которая делу педагогики посвятила сорок восемь лет жизни. Начав свой путь с нянечки, Надежда Алексеевна закончила курсы воспитателей и долгие годы была лучшей в своем деле. В девять месяцев привела сюда своего сына. В советские времена работники садика недолго сидели в декретном отпуске. Потому что знали: в этих яслях великолепный уход за детьми, и смело доверяли своих крох коллегам.

И тогда, и сегодня сотрудники и воспитанники садика активно участвуют в областных и международных конкурсах. Совсем недавно они стали победителями Международного фестиваля «Танцевальная радуга – 2015». В интеллектуальной игре «Зерек бола» воспитанники детского сада «Гульнур» стали обладателями дипломов первой, второй, третьей и четвертой степеней. Педагоги Карпулевская Ирина Николаевна и Мишенина Марина Валерьевна получили дипломы первой и второй степени в конкурсе педагогического мастерства

Идя в ногу со временем, педагоги осваивают информационное пространство, создали свой сайт, на котором обмениваются наработками с педагогами Белоруссии, России, Казахстана. Недавно в садике Попова Наталья Викторовна провела мастер-класс на тему «Домашние обереги», на котором все сотрудники получили не только интереснейшую информацию, но и, как дети, с энтузиазмом изготавливали обереги своими руками.

Большая работа проводится по воспитанию и обучению детей дошкольного возраста. Учебная деятельность проводится в интересной игровой форме, поскольку игра – основной вид детской деятельности. В решении логических задач прививается умение анализировать и делать выводы. Но главное, чего добивается коллектив педагогов, - это привитие желания учиться в течение всей жизни.

Особое внимание уделяется нравственному и патриотическому воспитанию юных казахстанцев. Сотрудники сада разработали методическое пособие «Біздің әлем». Доброта, любовь, внимание, отзывчивость прививаются людям в детском возрасте. Изучение языков тоже успешнее проходит в детстве. Поэтому детки с малых лет учатся разговаривать на казахском и английском языках. Учитель казахского языка Досанова М.К. в увлекательной игровой форме знакомит дошкольников не только с народным творчеством, но и учит детей жить в дружбе и согласии.

Недавно воспитатель Мишенина М.В. провела замечательную этическую беседу с элементами театрализованной деятельности «С друзьями любое дело спорится», в которой дети показали и владение языками, и знание народных традиций и фольклора, и народных музыкальных инструментов.

Огромное внимание директор детского сада Казтаева З.А. уделяет сотрудничеству с родителями своих воспитанников. Уже традиционными в детском саду «Гульнур» стали совместные с родителями встречи праздника Наурыз, проведение интеллектуальных игр, концертов. Педагоги и родители учат детей мудрости жить дружно, работать сообща и радоваться процветанию нашей многонациональной Родины.

И здесь вопрос, кто кому помогает в воспитании: педагоги - родителям или родители – педагогам. Идет глубокий совместный творческий процесс, ведь цель у всех одна: вырастить здоровых, воспитанных, стремящихся к знаниям и продуктивной деятельности будущих граждан нашей страны.

Поскольку коллектив детсткого сада «Гульнур» несколько лет работает по программе духовно-патриотического воспитания «Біздің әлем», большая работа была проделана коллективом в рамках проведения года Ассамблей народов Казахстана

Символом старта празднования 20 - летия Ассамблеи народов Казахстана стал праздничный концерт, прошедший 6 февраля «Мы дети твои Казахстан, дети одной земли». Зрителям была представлена праздничная пограмма , в которой звучали песни на разных языках. В конце

праздника дети попробовали разнообразные сладости народов, населяющих нашу страну.

Продолжением празднования Года Ассамблей стало заседание родительского комитета под названием «В семье единой». Молодые специалисты Попова Н.В. Жолдасбаева Р.Е. так сформулировали цель этого мероприятия: «Воспитывать у родителей интерес и любовь к народным традициям, заинтересовать проблемой; приобщить к изучению народных традиций вместе с детьми; вооружить родителей знаниями национальных традиций и самобытного искусства наших предков».

Впервые в этом году в меню детского сада были включены дни национальной кухни (казахской, русской, немецкой). Дети попробовали украинские вареники, русские пельмени и немецкий штрудель. Музыкальный руководитель Малова Т.Н. во время ОУД всегда использует игры народов, населяющие наш многонациональный Казахстан. Это и русская народная игра «Плетень» и эстонская «Ронгимянг» и немецкая прыгалка через веревочку.

Спортивные развлечения и фольклорные праздники принято проводить на свежем воздухе. В каждой группе есть спортивный уголок с нехитрым спортивным инвентарем: скакалки, мячи, кольцебросы… И в свободное время дети всегда могут попрыгать, побегать – подвигаться.

Ведь самое главное в работе коллектива – это сохранение и укрепление здоровья детей. Физкультурные занятия проводит мастер спорта Абишева К.Х., которая развивает в детях ловкость, выносливость, силу. День начинается с гимнастики, подъем после тихого часа – с гимнастики пробуждения под тихую музыку, где ребята выполняют комплекс несложных движений, имитирующих движения и повадки животных, выполняют дыхательную гимнастику.

Нынешний директор детского сада Казтаева Зухра Абкеевна считает, что 60 лет для детского сада – не возраст, и обещает сделать все возможное, чтобы «Гульнур» всегда оставался для детей дошкольного возраста островком тепла и счастья. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях