#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Необычным и красочным выступлением 9 мая поздравили кинологи Караганды

Необычным и красочным выступлением 9 мая поздравили кинологи Караганды
nasha-yarmarka.kz

 Очень необычным и красочным выступлением 9 мая поздравили ветеранов и горожан кинологи Караганды. Кстати, они сами, по архивной фотографии соорудили санитарные носилки, в которые запрягали собак, вывозящих раненых с поля боя, пишет газета "Наша Ярмарка".

В День Победы группа собаководов в военной форме и гражданской одежде 40-х годов, держа на поводках псов разных служебных пород, под аплодисменты и одобрительные возгласы горожан торжественно прошествовала по центральной аллее карагандинского парка на сцену. Там кинологи со своими питомцами показали мини-спектакль, воссоздали события времен Великой Отечественной войны, в которых участвовали собаки.

— На всех фронтах служили более 70 тысяч четвероногих бойцов, — рассказывает организатор мероприятия Любовь Цвиликова. — Владельцам служебных собак присылали повестки, животных мобилизовали на войну. Хозяевам даже присылали похоронки, если их пес погиб, исполняя боевую задачу. Собаки были саперами, связистами, диверсантами, вытаскивали раненых с поля боя на специальных волокушах, подтаскивали боеприпасы под шквальным огнем, доставляли депеши. Около трехсот псов-камикадзе погибли в самом начале войны, взрывая вражеские танки и стратегические объекты.

И лишь позже военные кинологи научили собак зубами сбрасывать с себя смертоносную поклажу и убегать подальше. Четвероногие бойцы буксировали лыжников, увеличивая скорость прохождения разведчиков в тыл врага, вычисляли снайперов. И, конечно, развлекали трюками раненых в госпиталях. Сотни городов были разминированы и спасены благодаря уникальному чутью хвостатых саперов. А также псы несли обычную службу — охраняли военные объекты и арестованных пленных. Во время войны была создана центральная школа военной кинологии с несколькими филиалами в разных городах…
За верность и беззаветное служение собаки были удостоены чести идти по Красной площади вместе с воинами на первом параде Победы 24 июня 1945 года. Существует легенда, что знаменитого пса Джульбарса, тяжело раненного в бою, солдаты пронесли перед Мавзолеем на шинели Сталина.

— Нам очень хотелось напомнить людям, что собака — самый верный соратник человека в любых условиях, — подчеркнула Любовь Цвиликова. — Мы несколько лет пытались провести такое мероприятие, да все никак не складывалось — то разрешение получим поздно, то с транспортом накладка. А в этом году у нас все получилось, акимат Караганды дал «зеленый свет». Правда, времени на разработку сценария и подготовку было мало. Труднее всего оказалось найти одежду. Кстати, мы сами, по архивной фотографии соорудили санитарные носилки, в которые запрягали собак, вывозящих раненых с поля боя. Они получились почти как на снимке, но не очень удобные — разворачиваться было сложно. Зато мы поняли, как говорится, на своей шкуре почувствовали, насколько тяжело приходилось военным псам тащить раненого — даже нашим силачам ньюфаундленду Карамель и восточноевропейской овчарке Джайфу тянуть низкую длинную тележку с человеком оказалось непросто. А ведь собаки-санитары тянули носилки по грязи, камням под огнем противника…

На ура прошли выступления четвероногих танцоров в «полевом госпитале». Выступление под «Синий платочек» и «Катюшу» маламута Груши, хаски Арчи с дрессировщицами Аленой Козловой и Анной Раковой и трогательной крошкой шелти с маленькой хозяйкой Ксюшей собрало вокруг сцены такое количество зрителей, что пришлось просить их не загораживать обзор уважаемым ветеранам, сидевшим в первых рядах. Собака-связист с тяжелой катушкой телефонного кабеля, укрепленной на спине, овчар Тагай, задерживающий диверсанта, красавцы самоедские лайки-буксировщики лыжников, лейкленд-терьер Кипер, переносящий депешу, кроткие гиганты ньюфаундленды, везущие боеприпасы на поле боя — все отработали на совесть. Судя по реакции горожан, необычная акция кинологов очень понравилась. Напомним, что подобное мероприятие в Казахстане проводилось впервые, хотя соседи-россияне отдают дань памяти героическим собаководам войны и их верным питомцам уже несколько лет. Кинологи Караганды надеются, что красивая и памятная реконструкция военных событий со служебными псами будет украшением праздника Победы еще не один раз.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях