#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ветеран войны М. Потапова: "Встретила Победу под Мурманском"

Ветеран войны М. Потапова:
«BaigeNews.kz»

Марию Родионовну Потапову во время Великой Отечественной войны обучили мастерству связистки за считанные месяцы, она оперативно и точно передавала ценную информацию, от которой порой зависел исход операции, передает корреспондент BNews.kz.
 
Мария Потапова отправилась на фронт в 1942 году, служила при 885-й зенитной артиллерийской бригаде в Мурманске, там она и встретила Победу. 

«Трудно было на войне. Некоторые моменты и вспоминать не хочется. Помню, с напарницей пошли на задание, и вдруг сильная бомбёжка, откуда осколок вылетел или что было, не знаю, мою подругу в голову ранило насмерть. Пришлось выполнять задание одной, с ревом, с отчаянием, с болью, но линию восстановила», - рассказывает Мария Родионовна.

От её оперативных действий на фронте зависело многое, она была не только телефонисткой, ремонтировала линии, передавала сообщения по телефону, но и могла быстро оценить ситуацию.

«При боевой тревоге меня командир батареи всегда посылал к микрофону. Я хорошо слышала и быстро говорила. Часто сообщала о боевой тревоге. Я с наушниками с микрофоном передаю командирам батареи данные, а он уже огонь ведёт», - вспоминает М. Потапова.

Карельский фронт, где воевала Мария Потапова, был самым протяженным из всех фронтов Великой Отечественной войны. Воевали солдаты в тяжелых природно-климатических условиях. Холод и суровый климат молодая Мария Потапова переживала очень cложно. Говорит, еще тогда решила, что если останется в живых, обязательно будет жить в солнечной стране, где очень жарко.

Годы спустя после окончания войны Мария Родионовна приехала в Казахстан, в Темиртау. Долгое время работа в городском Дворце культуры.

В этом году ей исполнился 91 год, легендарной бабушке помогают дети, внуки и правнуки. Мария Родионовна Потапова награждена Орденом Отечественной войны второй степени. Уже как год Мария Родионовна из-за проблем со здоровьем не выходит из дома, её главная мечта - увидеть парад, посвященный 70-летию Победы.

«Мечтаю до Дня Победы дожить, а то ещё думаю, может, не доживу, охота уж очень. Родственники должны приехать, в Караганде сестра есть, внуки, все на День Победы придут», - говорит Мария Родионовна.

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях